- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Казахстане зарегистрировано более 80 предприятий с участием армянского капитала – Саудабаев

Опубликовано 30 июня 2010 в 17:42

В Казахстане зарегистрировано более 80 средних и малых предприятий с участием армянского капитала, сказал действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь – министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

По его словам, активно развивается двусторонняя торговля между двумя странами. «По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, объем внешнеторгового двустороннего оборота за 2009 год составил 5,1 млн. долл. США, при этом объем казахстанского экспорта – 2,7 млн. долларов., импорт из Армении – 2,4 млн. долларов. В Казахстане зарегистрировано более 80 средних и малых предприятий с участием армянского капитала, из которых 21являются совместными предприятиями. Основными направлениями их деятельности являются оптовая торговля, сфера услуг и производство строительных материалов», — отметил министр иностранных дел Казахстана, отвечая на вопрос в рамках проекта «Большой разговор с действующим председателем ОБСЕ Государственным секретарем – министром иностранных дел Казахстана К.Б.Саудабаевым», приуроченного к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.

По его словам, динамизм в широкий диапазон двустороннего сотрудничества вносит деятельность казахстанско-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«В настоящее время наши правительства продолжают совместную работу по выполнению договоренностей, достигнутых по итогам третьего заседания казахстанско-армянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося 12 мая 2009 г. в Ереване», — сообщил Саудабаев, отметив, что количество казахстанско-армянских совместных предприятий увеличилось с 60 до 80. «По состоянию на 2009 г. общий объем казахстанских инвестиций, вложенных в экономику Армении, составил 11,3 млн. долл. США, в то же время армянской стороной в экономику Республики Казахстан было инвестировано 2,0 млн. долл. США», — сказал глава МИД Казахстана. Кроме того, по его словам, решен вопрос по организации прямых авиарейсов между двумя государствами. Казахстанская  авиакомпания «Скат» выполняет полеты по маршруту Актау – Ереван с частотой 3 раза в неделю.

Проект «Большой разговор с Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана К.Саудабаевым» реализуется информационным центром «Казахстан-Медиа» во взаимодействии с Аппаратом ДП ОБСЕ и при информационной поддержке ИА «Новости-Казахстан» с целью предоставления возможности прямого диалога между ДП ОБСЕ и СМИ стран СНГ по интересующим их вопросам. Проект приурочен к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/30/55328/v-kazaxstane-zaregistrirovano-bolee-80-predpriyatij-s-uchastiem-armyanskogo-kapitala-%e2%80%93-saudabaev/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/30/55328/v-kazaxstane-zaregistrirovano-bolee-80-predpriyatij-s-uchastiem-armyanskogo-kapitala-%e2%80%93-saudabaev/&subject=В Казахстане зарегистрировано более 80 предприятий с участием армянского капитала – Саудабаев

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.