- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Конференция МАП символизирует идею христианской солидарности – президент Армении

Опубликовано 28 июня 2010 в 20:38

Конференция Межпарламентской Ассамблеи Православия символизирует идею христианской солидарности и объединения общих культурных ценностей, формат диалога, способствующего современному  экуменизму и объединению церквей, говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна к участникам конференции.

17-ая ежегодная Генеральная конференция Межпарламентской Ассамблеи Православия -  депутатов национальных парламентов, общественных деятелей, ученых и журналистов стран восточно-христианского ареала, открылась в понедельник в Ереване и продлится до 1 июля. В конференции принимает участие порядка 70 делегатов из 16 стран.

«Данная конференция четко намечает пути объединения христиан мира и мировых религий вокруг общих и высоких общечеловеческих ценностей», — говорится в послании главы армянского государства, зачитанном в ходе церемонии открытия конференции.

Президент считает, что Межпарламентская Ассамблея Православия служит на благо сотрудничества между народами и эффективному решению существующих вызовов.

В послании отмечается также, что в течение веков, особенно в условиях отсутствия государственности, «наша религия и святая Армянская Апостольская церковь наилучшим образом способствовала сохранению национальной самобытности нашего народа, в то же время интегрируя нас в общеевропейскую систему ценностей».

«Сегодня мы живем в такой период, когда государства и народы мира стоят перед политическими, экономическими, межэтническими, экологическими и другими новыми вызовами. Опыт показывает, что их преодоление возможно лишь в условиях сотрудничества, взаимопомощи и соединения усилий», — говорится в послании Саргсяна.

По словам президента, армянский народ в течение всей своей христианской истории руководствовался важной заповедью о том, что людей объединяет мир, который является основным фактором, ведущим к сотрудничеству и благоденствию, без которого все людские стремления останутся нереализованными.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/28/54785/konferenciya-map-simvoliziruet-ideyu-xristianskoj-solidarnosti-%e2%80%93-prezident-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/28/54785/konferenciya-map-simvoliziruet-ideyu-xristianskoj-solidarnosti-%e2%80%93-prezident-armenii/&subject=Конференция МАП символизирует идею христианской солидарности – президент Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.