- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Олимпийский день в Армении

Опубликовано 26 июня 2010 в 19:12

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Армении (НОК РА), каждый год во всем мире под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК) проводятся многочисленные спортивно-культурные мероприятия, посвященные Международному олимпийскому дню. 23 июня 1894 года по инициативе барона Пьера де Кубертена был основан МОК и принято решение о возрождении современных Олимпийских игр. Этот день отмечается как Международный олимпийский день (национальные олимпийские комитеты могут отмечать эту дату с разницей в одну неделю).

ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРЕЗИДЕНТА НОК РА ГАГИКА ЦАРУКЯНА 26 июня в Армении и в НКР в рамках Олимпийского дня предусмотрен ряд спортивных мероприятий. Самым массовым из них станет забег, который возьмет старт на столичной площади Республики в 10.00 и будет приурочен к 20-летию основания НОК РА. В нем примут участие любители бега от 13 лет и старше, в том числе спортсмены-колясочники. Забег пройдет по следующему маршруту: площадь Республики — улица Амиряна — проспект Маштоца — подземный переход — мост Победы — южная площадь стадиона «Раздан». Состязание пройдет в семи возрастных группах. Победители получат почетные грамоты НОК РА и денежные призы, а все участники — сертификаты МОК и спортивные майки.

* На проходящем во Львове юношеском (до 18 лет) чемпионате Европы по боксу четыре члена сборной Армении (главный тренер — Ф.Алексанян) завоевали путевки в полуфинал, обеспечив как минимум бронзовые медали. Сегодня за выход в финал первенства континента сразятся Генрих Мукоян (46 кг), Артур Нерсисян (50 кг), Гор Ерицян (57 кг) и Рафик Симонян (+80 кг).

* Как сообщает официальный сайт Федерации домино Армении (ФДА), по итогам восьмого саммита Международной федерации домино (МФД), прошедшего в Барселоне, было принято решение включить ФДА в состав МФД. Делегаты также единогласно проголосовали за то, чтобы следующий, девятый саммит МФД состоялся в Армении. В саммите приняли участие представители 38 национальных федераций. Армянскую делегацию в Барселоне возглавлял президент ФДА Айк Багдасарян.

* Американец Джон Иснер выиграл рекордный по продолжительности теннисный матч у француза Николя Майю в первом круге Уимблдона — 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68 (!). Стоит отметить, что матч начался еще в понедельник, а завершился изнурительный спортивный марафон лишь в четверг. Поединок, длившийся 11 часов 5 минут, несколько раз останавливался по просьбе самих теннисистов. Игра побила все возможные теннисные рекорды.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/26/54409/olimpijskij-den-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/26/54409/olimpijskij-den-v-armenii/&subject=Олимпийский день в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.