- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Армении необходимо формировать уважительное отношение к инвалидам Армении – замминистра

Опубликовано 17 июня 2010 в 14:26

В Армении необходимо формировать правильное и уважительное отношение к лицам, имеющим инвалидность, сказал замминистра труда и социальных вопросов Джема Багдасарян в четверг на парламентских слушаниях о правах инвалидов.

По состоянию на 1 января 2010 года в Армении проживает более 179,2 тыс. инвалидов, из которых 64% или более 114, 7 тыс. инвалидов составляют люди трудоспособного возраста. Наибольшее число инвалидов – более 17,1 тыс. человек — проживают в Ширакской области Армении, из них более 10 тыс. инвалидов проживают в Гюмри.

«Мы должны сформировать правильное отношение к лицам, имеющим инвалидность, этику общения с ними. Мы должны использовать правильные термины, чтобы не обидеть лиц, имеющих инвалидность», — сказала она.

В частности, как отметила Багдасарян, даже в представленном офисом омбудсмена исследовании в сфере прав инвалидов имеются некорректные формулировки, например, имеют место такие словосочетания как «дети-инвалиды и полноценные здоровые дети».

Как подчеркнула замминистра, подобное поведение недопустимо и неэтично.

Она добавила, что этичному и правильному отношению к лицам, имеющим инвалидность, необходимо обучать и журналистов.  

Как заявила Багдасарян, правительство Армении придает особую важность решению проблем лиц, имеющих инвалидность, и предпринимаются все меры для вовлечения инвалидов в общественную жизнь, гарантирования им равных прав и возможностей.

Основным направлением государственной политики является обеспечение доступности образования для детей, имеющих инвалидность, обеспечение занятости лиц, имеющих инвалидность.

Замминистра поддержала идею разработки нового закона о социальной защите лиц, имеющих инвалидность.

По ее словам, законопроект уже разрабатывается и после одобрения правительством будет представлен в Национальное собрание Армении.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/17/51438/v-armenii-neobxodimo-formirovat-uvazhitelnoe-otnoshenie-k-invalidam-armenii-%e2%80%93-zamministra/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/17/51438/v-armenii-neobxodimo-formirovat-uvazhitelnoe-otnoshenie-k-invalidam-armenii-%e2%80%93-zamministra/&subject=В Армении необходимо формировать уважительное отношение к инвалидам Армении – замминистра

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.