Возобновление переговоров по Карабаху свидетельствует о некоторых изменениях в мадридских принципах – армянский эксперт

Возобновление встреч на высшем уровне по нагорно-карабахскому урегулированию после некоторой паузы свидетельствует о внесении определенных  изменений в мадридских принципах, считает глава организации «Европейская интеграция», политический аналитик Карен Бекарян.

Президент Армении Серж Саргсян по приглашению президента России Дмитрия Медведева посетит с рабочим визитом Санкт-Петербург 17-19 июня для участия в ежегодном международном экономическом форуме. В рамках форума запланирована встреча президентов Армении, России и Азербайджана.

«На столе переговоров лежали сначала Мадридские, затем – обновленные Мадридские принципы. После появления обновленных принципов Азербайджан заявил, что для них они могут стать основой для переговоров, а Армения воспринимала эти принципы как рабочий этап в ходе переговоров», — сказал Бекарян. 

По словам эксперта, Армения занимала сдержанную позицию по поводу этих принципов, не воспринимая их как «гвоздь» переговоров.

«Для армянской стороны в обновленных мадридский принципах преобладали неприемлемые пункты. И этим можно было объяснить редкость встреч на высшем уровне. Таким образом, можно заключить, что если Серж Саргсян согласился на встречу в Санкт-Петербурге, то в обновленные принципы введены какие-то изменения», — добавил эксперт.

Основные принципы разрешения нагорно-карабахского конфликта, известные под названием мадридских, были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года в столице Испании.

Во время состоявшейся 15 января текущего года в Сочи в трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили президентам Армении и Азербайджана обновленный вариант Мадридских принципов, по поводу которых стороны должны были представить свои предложения.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.