- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Правительство Армении по-отечески опекает бизнесменов

Опубликовано 17 июня 2010 в 14:20

22 июня в парламенте Армении будет обсуждаться проект нового закона, который ухудшит условия труда для наемных работников.

Разработанный правительством проект закона о внесении дополнений и изменений в Трудовой кодекс Армении напрямую противоречит основным положениям коллективного трехстороннего договора, заключенного им с Конфедерацией профсоюзов Армении и Союзом работодателей Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил председатель отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций работников торговли, общепита, потребкооперации и предпринимательства Армении Шмавон Мкртчян.

В частности, в упомянутом коллективном договоре четко закреплено положение о том, что заключившие его стороны обязаны содействовать оздоровлению экономики, то бишь деловой среды, но вместе с этим способствовать улучшению социального положения трудящихся. 

Однако проект закона об изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс Армении свидетельствует о том, что правительство страны больше заботится об улучшении деловой среды, нежели о «трудящихся». Ведь, по мнению Мкртчяна, намечаемые правительством изменения в Трудовом кодексе еще более ухудшат и без того незавидное состояние «трудящихся», в угоду интересам работодателей.

Председатель отраслевого союза задается риторическим вопросом: какой приоритет важен для нашей страны? Создание благоприятных условий для деловой среды или же защита прав трудящихся? Которые и без нового законопроекта находятся в довольно-таки незавидном положении и фактически беззащитны перед произволом своих работодателей…

Скандальное положение о так называемом «устном договоре» между работодателями и наемными работниками под натиском профсоюзов вроде бы снято из законопроекта. Как отметил Шмавон Мкртчян, во время последнего обсуждения документа в Комиссии по социальным вопросам Национального Собрания Армении представителям профсоюзных организаций удалось «убедить» парламентариев в нецелесообразности и тяжелых последствиях подобных «устных договоров».

Однако полной уверенности в том, что данное положение не будет обсуждаться на грядущем внеочередном заседании парламента страны, у профсоюзных лидеров не имеется… Но и без данного положения законопроект, разрабатываемый правительством с марта прошлого года, причем в обстановке «полной секретности» (профсоюзы о нем узнали лишь месяцы спустя, в октябре), нуждается в серьезной доработке.

По мнению Мкртчяна, с которым согласны его коллеги по профсоюзному движению, подобные кардинальные изменения и дополнения в Трудовой кодекс Армении должны в обязательном порядке пройти всенародное обсуждение и лишь после одобрения обществом представлены на обсуждение в парламент страны.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/17/51359/pravitelstvo-armenii-po-otecheski-opekaet-biznesmenov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/17/51359/pravitelstvo-armenii-po-otecheski-opekaet-biznesmenov/&subject=Правительство Армении по-отечески опекает бизнесменов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.