- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Израильские ученые требуют признать Геноцид армян

Опубликовано 10 июня 2010 в 07:00

Группа израильских профессоров из Бар-Иланского и Джорджтаунского университетов обратилась с письмом к премьер-министру Израиля, требуя от него признать факт Геноцида армян и потребовать от Анкары прекратить оккупацию Кипра. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на израильский портал Izrus.

Профессора Йоси Кац, Давид Цуриэль, Яков Кац из университета Бар-Илан и профессор Офер Исраэли из университета Джорджтаун в Вашингтоне направили письмо премьер-министру Израиля Биньямину Натаньяху, требуя принять ряд мер против Турции, чтобы наказать ее за лицемерные нападки в адрес еврейского государства. «Пришло время действовать без ограничений. Во-первых, правительство Израиля может публично поддержать требования армян признать факт Геноцида их народа турками в ходе и после Первой мировой войны. У нас уже нет никаких интересов, которые бы мешали принятию такой позиции в вопросе Геноцида армян, и наконец-то правительство Израиля сможет принять морально правильное решение по этому поводу, заставив Турцию признать свою ответственность за Геноцид» — отмечается в письме.

Другим шагом, по мнению профессоров, является требование к Турции пойти на компромисс в вопросе оккупации ею части Кипра, а также вернуть Сирии захваченные у нее земли. Не забыли профессора и курдов, отметив в письме, что нужно поддержать их чаяния в вопросе создания национальной автономии на юго-востоке Турции. Как отмечается в послании профессоров, Иерусалим обязан начать играть по тем правилам, которые приняла Анкара, пойдя на пропагандистскую провокацию с флотилией Free Gaza. «Таким образом мы покажем миру лицемерие Турции и других стран, которые объявляют себя «борющимися за мир» на Ближнем Востоке», — подчеркивают они.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/10/49202/izrailskie-uchenye-trebuyut-priznat-genocid-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/10/49202/izrailskie-uchenye-trebuyut-priznat-genocid-armyan/&subject=Израильские ученые требуют признать Геноцид армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.