- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Неделя грузинской литературы стартовала в Армении

Опубликовано 8 июня 2010 в 16:26

Неделя грузинской литературы стартовала во вторник в Армении и продлится до 12 июня.

«В этом году мы в рамках грузинской недели выступим не с пустыми руками. Мы перевели с грузинского два прекрасных сборника: Антологию современной грузинской литературы, где представлены 15 современных грузинских прозаиков, и сборник «Слезы солнца» одного из лучших представителей современной грузинской лирики Магвалы Гонашвили», — сказал во вторник журналистам председатель Союза писателей Армении Левон Ананян.

В рамках недели грузинской литературы состоится презентация сборника «Слезы солнца» (в городе Гюмри Ширакской области Армении 10 июня) и Антологии современной грузинской литературы (11 июня в Ереване).

В этой связи поэтесса Магвала Гонашвили выразила свою благодарность армянскому народу и писателям за гостеприимный прием.

«Говорят, что страна, где тебя ждет хотя бы один человек, благословенна. А после перевода моих стихов Армения стала мне еще и родной», — сказала поэтесса.

В свою очередь заместитель министра культуры Армении Артур Погосян выразил уверенность, что совместные армяно-грузинские мероприятия сослужат добрую службу в деле дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества.

«Я очень рад сегодня приветствовать грузинскую делегацию писателей и хочу сообщить, что с 8 по 12 июня у нас в Армении пройдут Дни грузинской поэзии. Это мероприятие стало традиционным», — сказал Погосян.

Замминистра культуры отметил, что мероприятия в рамках недели проводятся Союзами писателей Армении и Грузии.

Дни грузинской литературы в Армении проходят ежегодно с 2006 года, и в рамках программы проходят встречи-обсуждения, презентации, визиты в Дома-музеи армянских писателей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/08/48691/nedelya-gruzinskoj-literatury-startovala-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/08/48691/nedelya-gruzinskoj-literatury-startovala-v-armenii/&subject=Неделя грузинской литературы стартовала в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.