- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армяне Ахалцихе опасаются передачи армянской церкви грузинским католикам

Опубликовано 8 июня 2010 в 14:09

Армяне Ахалцихе (армянонаселенный город на юге Грузии) опасаются передачи армянской церкви Еревман Сур Хач (Святой Крест Богоявления) грузинским католикам, сказал во вторник журналистам директор Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия при Министерстве культуры Армении Акоп Симонян.

По его словам, исследователи уверены, что церковь действует с 13-го века, есть также пока не подтвержденное предание о том, что храм существовал уже с 7 века.

«Но в том, что с 13-го века там действовала армянская церковь, сомнений быть не может. Эта церковь не могла быть католической, так как католичество появилось в Ахалцихе лишь с 17 века», — сказал Симонян.

По его словам, церковь изначально принадлежала Армянской Апостольской Церкви, а позднее когда Ахалцихе стал центром армянских католиков, храм перешел к ним.

Он напомнил, что церковь была разрушена в ходе русско-турецкой войны 1828-1829 г.г. и восстановлена непосредственными предками Шарля Азнавура – братьями Азнаурянами в 1866-1886 годах. В 1903 году там была построена большая молельня и колокольня.

Сейчас, по словам историка, церковь находится в плачевном состоянии и нуждается в реставрации.

Симонян считает, что храм должен быть восстановлен усилиями местных и армянских специалистов, а вопрос его принадлежности должны решить духовные лидеры Армянской Апостольской Церкви и армянских католиков. При этом, эксперт считает, что церковь ни в коем случае нельзя передавать грузинским католикам.

По словам Симоняна, о принадлежности храма армянам свидетельствует тот факт, что при проведении там работ были обнаружены три хачкара (инкрустированный крест-камень), на трех из которых были надписи на армянском языке и выгравирована дата «1366».

При этом он отметил, что работы там проводились без соблюдения принятых археологических норм.

Историк отметил также, что найденные в Ахалцихе хачкары опровергают также утверждения о том, что армянское население там якобы появились после переселения армян из Карина (Эрзрума) в 1828 году, во время русско-турецкой войны.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/08/48680/armyane-axalcixe-opasayutsya-peredachi-armyanskoj-cerkvi-gruzinskim-katolikam/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/08/48680/armyane-axalcixe-opasayutsya-peredachi-armyanskoj-cerkvi-gruzinskim-katolikam/&subject=Армяне Ахалцихе опасаются передачи армянской церкви грузинским католикам

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.