- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ВАК и САР вручат денежные награды за лучшие работы в сфере искусства, посвященные Геноцида армян

Опубликовано 3 июня 2010 в 15:35

Лучшие работы выставки произведений изобразительного искусства, посвященные 95-летию геноцида армян, получат награды от Всемирного армянского конгресса и Союза армян России.

«На выставке, которую мы открываем сегодня в Союзе художников совместно с Министерством диаспоры, представлены 80 работ лучших армянских художников и скульпторов. В течение 10 дней профессиональное жюри выберет 10 лучших работ в четырех номинациях – живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство», — сказал заместитель председателя ВАК и САР Владимир Агаян. По его словам, соответствующий призовой фонд составляет $13 тысяч.

В свою очередь министр диаспоры Армении Грануш Акопян отметила, что выставка является важным мероприятием в рамках отмечаемого в 2010 году 95-летия Геноцида армян.

«Особенностью этой выставки является то, что лучшие работы получат призы, за что мы благодарим ВАК и САР. Надеюсь, что эта выставка станет одной из тех мест, куда ереванцы будут ходить с удовольствием», — добавила министр.

Факт геноцида армянского народа, который считается первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

В марте резолюцию по Геноциду одобрил комитет по внешним сношениям США. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/03/47981/vak-i-sar-vruchat-denezhnye-nagrady-za-luchshie-raboty-v-sfere-iskusstva-posvyashhennye-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/03/47981/vak-i-sar-vruchat-denezhnye-nagrady-za-luchshie-raboty-v-sfere-iskusstva-posvyashhennye-genocida-armyan/&subject=ВАК и САР вручат денежные награды за лучшие работы в сфере искусства, посвященные Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.