- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ААЦ создала комиссию по изучению процесса внедрения иноязычного образования

Опубликовано 2 июня 2010 в 19:24

Комиссия по изучению процесса внедрения иноязычного образования в Армении сформирована в ходе состоявшегося накануне собрания Верховного Духовного Совета Армянской Апостольской Церкви, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Верховный Духовный, отмечая осуществляемые в образовательной сфере изменения, коснулся также вопроса открытия в Армении иноязычных школ. Рассмотрев предлагаемые в связи с этим законодательные инициативы и существующую в обществе обеспокоенность, ААЦ призывает правительство предпринять более действенные шаги по обсуждению проблем, связанных с этим процессом, с заинтересованными лицами и организациями и уточнения позиций.

Вызвавший самый большой за последнее время ажиотаж в армянском обществе законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании» предусматривает введение иноязычного образования в школах Армении по уже действующему вузовскому аналогу.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян 12 апреля заявил, что Армения создаст возможность получения иноязычного общего образования.

Согласно инициаторам проекта, это даст Армении больше возможностей для интеграции и сделает ее более конкурентоспособной на международной арене. По словам министра, уже разработан соответствующий законодательный пакет в сфере языка и общего образования, который позволит внедрить иноязычное образование в армянских школах по уже действующему аналогу в вузовской системе. При этом он подчеркнул, что это не означает массового открытия иноязычных школ.

По словам Ашотяна, в таких школах будут выдвигаться требования к знанию армянского языка и литературы, истории и религии Армении на том же уровне, что и в армянских школах, а также осуществляться проверки посредством единых экзаменов.

В Армении сегодня действует более 1,45 тысячи образовательных школ, в числе которых — две русские, однако в них могут обучаться только граждане России и не армяне по происхождению.

Общественный совет при президенте Армении во время обсуждений высказался против открытия иноязычных школ и направил свое решение главе армянского государства Сержу Саргсяну.

Однозначно против законопроекта выступает оппозиция. Основная оппозиционная сила в стране — Армянский Национальный Конгресс (АНК), возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, заявил, что законодательная инициатива министерства образования и науки угрожает одному из главных достижений независимости — системе национальной общеобразовательной школы, основанной на государственном языке.

Как отмечается в заявлении АНК, запланированные законодательные изменения ставят цель открыть путь для получения образования на иностранном языке в общеобразовательных школах, а «этим правящий режим принимает неполноценность армянского образования, обрекает армянство на осознание себя второстепенной нацией». По мнению его авторов, данная инициатива с политической точки зрения опасна. В этой связи АНК призывает создать атмосферу общественного недовольства для предотвращения принятия этого законопроекта.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/06/02/47902/aac-sozdala-komissiyu-po-izucheniyu-processa-vnedreniya-inoyazychnogo-obrazovaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/06/02/47902/aac-sozdala-komissiyu-po-izucheniyu-processa-vnedreniya-inoyazychnogo-obrazovaniya/&subject=ААЦ создала комиссию по изучению процесса внедрения иноязычного образования

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.