- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Премьер Турции отменил визит в Аргентину из-за отказа ее столицы открыть памятник Ататюрку

Опубликовано 30 мая 2010 в 12:32

Премьер Турции Тайип Эрдоган, совершающий турне по странам Латинской Америки, отменил запланированный ранее двухдневный визит в Аргентину из-за отказа властей Буэнос-Айреса открыть памятник основателю турецкого государства Кемалю Ататюрку, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий МИД.

«В результате инициатив враждебно настроенных по отношению к Турции армянских кругов было пересмотрено ранее выданное письменное разрешение администрации автономии Буэнос-Айреса и министерства охраны окружающей среды открыть в парке столицы Аргентины памятник Ататюрку», — сообщает ведомство турецкой дипломатии и отмечает, что по этой причине визит, который должен был начаться в понедельник, отменен.

Аргентина является одной из стран, признавших факт геноцида армянского народа в 1915 году в Османской империи, после распада которой была образована Турецкая Республика. Турция традиционно отвергает обвинения в истреблении около 1,5 миллиона армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны международного сообщества в этом вопросе.

Дипломатический кризис, возникший в отношениях между Турцией и Аргентиной, не смогли урегулировать ни главы МИД двух стран, ни турецкий премьер и президент латиноамериканской страны, сообщает телекомпания NTV.

Правительство Аргентины не имеет полномочий пересматривать решения администрации столицы страны, отмечает телеканал.

Церемонию открытия памятника Ататюрку планировалось приурочить к 100-летию установления дипотношений между Турцией и Аргентиной, сообщает NTV. Вместо Аргентины Эрдоган поедет с визитом в Чили.

Острая реакция официальной Анкары на процесс международного признания геноцида армян является одной из причин отсутствия дипломатических отношений между Турцией и Арменией. В октябре прошлого года главы МИД Армении и Турции подписали Протокол об установлении дипотношений и Протокол о развитии двусторонних отношений. Процесс ратификации этих документов парламентами двух стран находится в замороженном состоянии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/30/47286/premer-turcii-otmenil-vizit-v-argentinu-iz-za-otkaza-ee-stolicy-otkryt-pamyatnik-atatyurku/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/30/47286/premer-turcii-otmenil-vizit-v-argentinu-iz-za-otkaza-ee-stolicy-otkryt-pamyatnik-atatyurku/&subject=Премьер Турции отменил визит в Аргентину из-за отказа ее столицы открыть памятник Ататюрку

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.