- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Мировое турне армянского композитора под лозунгом «Мы одна семья, берегите друг друга» стартовало с Москвы

Опубликовано 29 мая 2010 в 14:40

Мировое турне известного армянского композитора Ара Геворкяна под лозунгом «Мы одна семья, берегите друг друга» стартовало с Москвы 28-го мая концертом в Большом Кремлевском Дворце в честь Праздника Первой Республики Армении, сообщает пресс-служба армянского посольства в РФ.

Этот уникальный концерт станет началом мирового турне композитора и его коллег, пропагандирующего борьбу за мир и ненасилие, осуждение терроризма и конфликтов на расовой, религиозной и национальной почве. Огромное количество лучших музыкантов из разных частей света, говорящих на разных языках, посредством инструментальной музыки скажут миру «Мы одна семья, берегите друг друга».

В дальнейшем, музыкальный коллектив Ара Геворгяна планирует выступить с аналогичными концертами в Европе, Азии и в Америке. А завершить марафон планируется 21 сентября 2011 года в Ереване в день Национального праздника дня Независимости Республики.

Мировое турне Ара Геворкяна проводится под патронажем Армянской Апостольской Церкви, при содействии администрации президента, министерства иностранных дел и министерства культуры Армении.

Выступив перед концертом, посол Армении в России Олег Есаян коснулся важной роли Первой Республики.

По его словам, рождение Республики Армения стало воплощением вековой мечты и чаяний всех армян, которое стало реальностью в результате героических сражений нашего народа в освободительной борьбе в мае 1918 года.

«Это был исключительный пример национального единения для древнего народа, который в числе первых добился государственного обустройства общества. Провозглашение Первой Республики стало необходимой предпосылкой его возвращения на международную политическую арену», — процитировали слова Есаяна в пресс-службе посольства Армении в России.

По его словам, восстановление армянской государственности в судьбе пережившего величайшую трагедию века, а именно – Геноцид армян в Османской Империи в 1915 году, имело не только историческое, но и колоссальное психологическое, переломное значение.

«Поэтому 28 мая 1918 года это не просто день первой Республики, это, прежде всего, день воскресения доведенного до грани уничтожения народа, его возрождения и вечности», — сказал Есаян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/29/47250/mirovoe-turne-armyanskogo-kompozitora-pod-lozungom-my-odna-semya-beregite-drug-druga-startovalo-s-moskvy/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/29/47250/mirovoe-turne-armyanskogo-kompozitora-pod-lozungom-my-odna-semya-beregite-drug-druga-startovalo-s-moskvy/&subject=Мировое турне армянского композитора под лозунгом «Мы одна семья, берегите друг друга» стартовало с Москвы

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.