- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Европа не содействует усилиям Карабаха по построению демократического государства — НПО

Опубликовано 29 мая 2010 в 15:05

Европейский Союз не содействует усилиям Нагорного Карабаха по построению демократического государства, говорится в заявлении общественной организации «Европейское движение Арцаха».

«Народ Нагорно-Карабахской Республики с момента своего провозглашения избрал путь построения демократического государства, уже сформировались ее структуры, и гражданское общество Арцаха борется над их усовершенствованием. К несчастию, эти усилия не получают содействие со стороны ЕС», — говорится в сообщении.

Более того, в документе отмечается, что заявлениями, подобными тем, что были сделаны верховным комиссаром Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон о непризнании  со стороны ЕС выборов в Карабахе, делается попытка оказать давление на развитие демократии в Карабахе.

«После заявления верховного комиссара Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон относительно парламентских выборов очень сложно будет убедить общество Арцаха, что ЕС содействует демократическому прогрессу», — говорится в заявлении Европейского движения Арцаха.

Представители организации не понимают непризнание Евросоюзом права народа Арцаха на выборы, ссылаясь на непризнанность Нагорно-Карабахской Республики.

«Хотим напомнить, что права и обязанности государства возникают с момента его провозглашения, а не признания… Может быть в один день ЕС не признает и право на жизнь народа Арцаха. Косвенно и это  делается, поскольку все заявления Азербайджана о начале войны игнорируются со стороны Европейского Союза», — говорится в заявлении.

Европейское движение Арцаха считает, что это заявление верховного комиссара было сделано  под давлением Азербайджана и составлено не профессионалами. 

«Надеемся, что вместе с формированием дипломатической службы Евросоюза внешней политикой ЕС будут заниматься профессионалы и возможно будет избежать шагов, бросающих тень на авторитет ЕС, какими является заявление Эштон», — отмечается в документе. На парламентских выборах в Нагорно-Карабахской Республике участвовали пять партий — «Свободная Родина», Демократическая партия Арцаха, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн и Коммунистическая партия Нагорного Карабаха. Явка избирателей составила около 68%.

Преодолев установленный шестипроцентный барьер, в парламент по пропорциональной системе прошли 3 партии: «Свободная Родина», набравшая 29 тысяч 252 голоса (46,4%), «Демократическая партия Арцаха» – 18 тысяч 17 голосов (28,6%), Армянская революционная федерация Дашнакцутюн – 12 тысяч 725 голосов (20,2%).

В новом парламенте  «Свободная Родина» получила по партийным спискам 8 мест, «Демократическая партия Арцаха» – 5, АРФ «Дашнакцутюн» – 4.

6 из победивших по мажоритарной системе кандидатов были выдвинуты по спискам партии «Свободная Родина», 2 – «Демократической партии Арцаха», 2 – АРФ «Дашнакцутюн».

Таким образом, парламентское большинство составила партия «Свободная Родина» – 14 депутатов. Более 110 международных наблюдателей назвали выборы честными, свободными и справледливыми, соответствующими всем международным стандартам.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/29/47249/evropa-ne-sodejstvuet-usiliyam-karabaxa-po-postroeniyu-demokraticheskogo-gosudarstva-npo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/29/47249/evropa-ne-sodejstvuet-usiliyam-karabaxa-po-postroeniyu-demokraticheskogo-gosudarstva-npo/&subject=Европа не содействует усилиям Карабаха по построению демократического государства - НПО

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.