- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Боевое знамя передано миротворческой бригаде минобороны Армении

Опубликовано 29 мая 2010 в 11:53

Распоряжением президента Армении Сержа Саргсяна миротворческой бригаде министерства обороны республики в субботу было передано боевое знамя.

Знамя командиру бригады, полковнику Артуру Симоняну вручил начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров.

«Боевое знамя передается миротворческой бригаде в качестве символа боевой чести и мужества, как напоминание каждому военнослужащему воинской части о его священном долге достойно служить родине, храбро и умело защищать от врага каждую пядь родной земли, не жалея крови и даже жизни», — говорится в документе, подписанном в субботу президентом Армении. «После получения знамени вы стали настоящей боевой воинской частью. Вы хорошо выполняете ваши задачи в разных странах, но вы должны каждую минуту осознавать, что главной вашей задачей является защита Родины. К этому надо быть готовым каждый день. Вы можете это сделать, вы готовы это сделать, мы верим в то, что вы сможете хорошо выполнять свои боевые задачи», — сказал, обращаясь к военнослужащим начальник Главного штаба ВС Армении Юрий Хачатуров.

По словам командира бригады, сегодня в истории воинской части была написана новая страница. «Боевое знамя — это символ воинской чести, славы и гордости. Сегодня мы с гордостью принимаем боевое знамя от военного командования. Говорю с гордостью, потому что с момента создания воинской части в 2004 году, наши военнослужащие, выполнявшие миссии в трех странах (Ирак, Косово, Афганистан), снискали честь и славу. Доказательством этого являются благодарственные письма и устная благодарность политического и военного руководства разных государств, медали армий зарубежных стран», — сказал Симонян.

«Хочу с гордостью отметить, что к 16 армянским миротворцам, получившим недавно медали немецкого командования (в Афганистане) вчера прибавились еще пятеро», — добавил комбриг.

Он напомнил также, что сегодня Армения впервые отмечает Международный день миротворца. 29 мая будет также отмечаться и как День миротворческой бригады.

Армянский миротворческий контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в провинции Кундуз в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

В состав армянского воинского контингента входят пехотный взвод, офицер-врач и три штабных офицера. Смена миротворцев будет осуществляться раз в полгода.

Армянские военнослужащие участвуют также в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово.

В миссии в Ираке армянские миротворцы участвовали с 25 января 2005 года по 7 октября 2008 года. Армянский контингент действовал под командованием возглавляемой Польшей многонациональной дивизии Север-Юг.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/29/47248/boevoe-znamya-peredano-mirotvorcheskoj-brigade-minoborony-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/29/47248/boevoe-znamya-peredano-mirotvorcheskoj-brigade-minoborony-armenii/&subject=Боевое знамя передано миротворческой бригаде минобороны Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.