Факт объявления Азербайджаном российских депутатов персонами нон-грата является очень тревожным – Марков

Факт объявления Азербайджаном пятерых российских депутатов персонами нон-грата является очень тревожным, сказал депутат Государственной Думы России Сергей Марков.

МИД Азербайджана объявил персона нон-грата пять депутатов Госдумы РФ — Константина Затулина, Игоря Чернышенко, Кирилла Черкасова, Татьяну Воложинскую и Максима Мищенко, за участие в мониторинге парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике, прошедших 23 мая. В этот список попали и член студенческого парламента при Госдуме, международный наблюдатель Галина Ратникова, общественно-политический деятель Виктор Шейнис, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. В списке оказались также граждане Франции, Германии, Аргентины, Ирана и ряда других стран.

«Разумеется, мы во всех такого рода конфликтах на стороне наших коллег по Государственной Думе и партии «Единая Россия», и будем добиваться обеспечения свободы передвижения для общественно-политических деятелей. Факт объявления Азербайджаном пятерых российских депутатов персонами нон-грата является очень тревожным, — сказал Марков порталу Материк.ру.

По его словам, этот факт свидетельствует о том, что Азербайджан занял более жесткую позицию в отношении Нагорно-Карабахского конфликта.

«Своими действиями Баку пытается заставить всех политиков сделать выбор между Арменией и Нагорным Карабахом, с одной стороны, и Азербайджаном — с другой», — считает депутат.

По его словам, это усиление жесткости является следствием того, что, во-первых, с точки зрения Азербайджана, ситуация не развивается в позитивном направлении. А, во-вторых, за последние годы Азербайджан стал значительно сильнее, прежде всего, за счёт своего беспрецедентного роста, который временами превышал 25%.

«Этот факт порождает у Азербайджана уверенность в отношении использования более жестких методов, в том числе и дипломатических, в разрешении Нагорно-Карабахского конфликта. Раньше этого не было – многие российские политики посещали Нагорный Карабах без последствий для себя. И это создавало большее поле для политического лавирования между позициями Армении и Нагорного Карабаха и Азербайджана. Сейчас пространство маневрирования у посредников, видимо, сужается, так же, как и пространство самого переговорного процесса», — сказал Марков.

«К чему это приведет – вопрос пока остается открытым. С другой стороны, возможно, Азербайджан не очень доволен тем, как этот переговорный процесс шел в предыдущие годы», — добавил он.

По словам Маркова, российский МИД исходит из того, что Азербайджан является для России дружественным государством, и поэтому, несмотря на такие резкие действия азербайджанских официальных органов, Россия не идёт на эскалацию конфликта, считая, что стратегические отношения России и Азербайджана должны быть сохранены, несмотря на трения по каким-то конкретным точкам.

«Хотя, ещё раз повторюсь, сам факт объявления ряда наших депутатов персонами нон-грата весьма тревожен», — отметил Марков.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.