- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сдача территорий в зоне карабахского конфликта стала бы предательством – мнение

Опубликовано 24 мая 2010 в 15:32

Сдача территорий в зоне карабахского конфликта стала бы предательством, сказал председатель организации «Братство освободительной войны», бывший первый командир сил самообороны Карабаха Аркадий Карапетян.

Европарламент принял 20 мая резолюцию по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, подготовленную болгарским парламентарием Евгением Кирилловым, в которой отмечено, что Карабаху необходимо предоставить промежуточный статус и «вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана». В ответ на это министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что армянская сторона не намерена сдавать Азербайджану какие-либо территории в зоне карабахского конфликта.

«Соглашение о сдаче хотя бы одного метра земли нашей родины будет рассматриваться нами как предательство, и мы продемонстрируем по этому поводу соответствующее отношение. Если будет решено, чтобы за так называемый мир нужно сдать территории и районы – то это предательство, которое неприемлемо», — сказал Карапетян журналистам в понедельник.

При этом в ответ на вопрос агентства «Новости-Армения» о том, о каких именно шагах идет речь он сказал, что «дальше будет видно». «Мы не снимаем с себя ответственности и готовы продолжать начатое в 1988 году дело», — пояснил Карапетян.

В этой связи он подчеркнул, что уступки не являются ценой мира. «Если мы пойдем на уступки, с нас будут требовать до конца. Азербайджан хорошо вооружается, закупает запрещенное оружие, плюет на все международные конвенции и готовится к тому, чтобы физически нас уничтожить. Как такая нация может жить с нами мирно? Их целью является уничтожить нас…», — сказал он.

По словам координатора совета командиров организации «Братство освободительной войны» Арарата Асряна, сдача территорий – это не уступка.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/24/46389/sdacha-territorij-v-zone-karabaxskogo-konflikta-stala-by-predatelstvom-%e2%80%93-mnenie/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/24/46389/sdacha-territorij-v-zone-karabaxskogo-konflikta-stala-by-predatelstvom-%e2%80%93-mnenie/&subject=Сдача территорий в зоне карабахского конфликта стала бы предательством – мнение

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.