- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Граждане Карабаха доказали свое желание жить свободно и независимо — МИД Армении

Опубликовано 24 мая 2010 в 15:05

Прошедшими в НКР 23-го мая парламентскими выборами граждане Нагорно-Карабахской Республики в очередной раз доказали свою решимость волеизъявления по свободному и независимому проживанию, говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

На выборах в Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики пятого созыва по предварительным данным проголосовали 70% избирателей.

«В результате общенародных свободных, справедливых выборов в Нагорно-Карабахской Республике сформировались стабильные политические институты, законные власти органы государственного управления и местного самоуправления», — говорится в предоставленном в понедельник агентству «Новости-Армения» заявлении Налбандяна.

По словам министра, как и в ходе всех предыдущих выборов парламентские выборы удостоились положительных оценок независимых экспертов из различных стран по своей организованности, реальной конкуренции, соответствием действующему законодательству и международным критериям.

Он отметил, что выборы свидетельствуют об обязательствах властей и народа по укреплению демократии и верховенства закона в Арцахе.

«Признание неотъемлемого права народа НКР на определение собственной судьбы занимает центральное место в представленных сопредседателями Минской группы ОБСЕ предложениях по урегулированию конфликта, на основе которых ведутся переговоры», — сказал Налбандян.

Как отметил министр, международная общественность должна быть более чем заинтересована в вопросе работы с властями, избранными со стороны народа Нагорного Карабаха, по урегулированию карабахского вопроса, тем более, что это предусмотрено мандатом о проведении Минской группы ОБСЕ.

По пропорциональной системе в выборах принимали участие четыре политические силы: партия «Свободная Родина» (во главе с премьер-министром Ара Арутюняном), Демократическая партия Арцаха (возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (лидер Грант Мелкумян) и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (первый в списке Армен Саркисян). В списки были включены в общей сложности 82 человека, 40  кандидатов в депутаты были выдвинуты по мажоритарной избирательной системе.

Согласно законодательству республики, 16 мест в парламенте отведено депутатам, избирающимся по мажоритарной, а 17 мест – по пропорциональной системе.

По предварительным данным, партия “Свободная родина”, возглавляемая премьер-министром Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняном, лидирует по итогам состоявшихся парламентских выборов в НКР, набрав 45,8% (17537) голосов избирателей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/24/46359/grazhdane-karabaxa-dokazali-svoe-zhelanie-zhit-svobodno-i-nezavisimo-mid-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/24/46359/grazhdane-karabaxa-dokazali-svoe-zhelanie-zhit-svobodno-i-nezavisimo-mid-armenii/&subject=Граждане Карабаха доказали свое желание жить свободно и независимо - МИД Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.