Азербайджано-армянской или турецко-армянской войны быть не может – турецкий эксперт

Война между Арменией и Азербайджаном или Турцией и Арменией, по крайней мере в краткосрочной или среднесрочной перспективе, невозможна, считает доцент Университета экономики и технологии ТОВВ в Анкаре Митат Челикпала на международной конференции «Кавказ — 2009» в Ереване.

«В краткосрочной, даже в среднесрочной перспективе, я не вижу возможность каких-нибудь военных действий, которые стороны могут предпринять для того, чтобы облегчить решение карабахского вопроса и нормализовать отношения между Анкарой и Ереваном», — сказал Челикпала в субботу.

По его словам, такая война невозможна даже при каких-то гипотетических столкновениях. При этом он отметил, что Анкара не начнет вмешиваться в армяно-азербайджанские отношения, если такая война между ними, тем не менее, начнется.

Турецкий эксперт считает, что на межгосударственном уровне Турция достаточно активно влияет на Азербайджан в деле принятия решения, но вопрос начатия военных акций является вопросом достаточно сложным и имеющим международное звучание.

В то же время Челикпала отметил, что нормализация армяно-турецких отношений стала новым вектором деятельности и отказом от традиционного подхода Турции в двусторонних азербайджано-турецких отношениях.

Самым серьезным последствием напряжения в этих отношениях, по его словам, стали дорожная карта и армяно-турецкие протоколы, которые подверглись серьезной критике в Азербайджане.

«В Азербайджане стали серьезно критиковать процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией, что привело к напряжениям в турецко-азербайджанских отношениях», — добавил он. Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.