- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Россия может принять участие в строительстве желдороги Армения-Иран — премьер

Опубликовано 22 мая 2010 в 12:34

Российская сторона может принять участие в финансировании строительства железной дороги Север-Юг в Армении стоимостью 1 млрд. евро, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Железная дорога Север-Юг, которая свяжет Иран с Арменией, позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

«Во время встречи с премьер-министром России Путиным мы обсудили вопрос о ряде крупных проектов в Армении и договорились, что соответствующим министерствам будет дано поручение в максимально сжатые сроки обсудить их. Этими проектами являются железная дорога Север-Юг и строительство АЭС… Речь идет о строительстве желдороги протяженностью около 400 км стоимостью около 1 млрд. евро», — сказал Саркисян накануне журналистам после заседания Межгоссовета ЕврАзЭС и премьеров стран СНГ.

При этом он добавил, что с премьер-министром России была достигнута договоренность поручить концессионеру армянских железных дорог – Южно-Кавказской железной дороге, которая является дочерней компанией российской РЖД, уточнить формат армяно-российского сотрудничества в этом проекте.

Армянский премьер сообщил, что также был обсужден вопрос о проведении строительных работ на железнодорожном участке Фиолетово, который был одобрен концессионером и который повысит эффективность эксплуатации железных дорог в Армении.

Относительно сотрудничества в строительстве новой АЭС в Армении Саркисян напомнил, что оно уже осуществляется и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко несколько раз уже посещал Армению.

Глава армянского правительства сообщил также, что на заседании ЕврАзЭС также были представлены проекты развития армянских предприятий «Армэлектромаш» и «Наирит».

По его словам, эти проекты были предложены самими компаниями и имеют региональное значение, поскольку продукция данных заводов представляет интерес для всех стран СНГ.

Подобные программы, как пояснил он, обсуждаются Антикризисным фондом ЕврАзЭС и Евразийским банком.

«Это программы, которые не предполагают государственной гарантии и участия, а требуют профессионального заключения от рабочих групп», — подчеркнул он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/22/45998/rossiya-mozhet-prinyat-uchastie-v-stroitelstve-zheldorogi-armeniya-iran-premer/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/22/45998/rossiya-mozhet-prinyat-uchastie-v-stroitelstve-zheldorogi-armeniya-iran-premer/&subject=Россия может принять участие в строительстве желдороги Армения-Иран - премьер

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.