- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения производит более 2 тысяч наименований военной продукции — Минобороны

Опубликовано 22 мая 2010 в 13:33

Предприятия военно-промышленного комплекса Армении производят более двух тысяч наименований военной продукции, заявил в ходе совместного совещания Минобороны и представителей ВПК глава управления военной промышленности Министерства обороны Мурад Исаханян.

«Наши предприятия на сегодня производят более двух тысяч наименований продукции военного предназначения. Именно наименований, а не запчастей», — сказал Исаханян. По его словам, на сегодня все наименование военной техники и вооружения в Вооруженных силах Армении, начиная с боеприпасов, стрелкового вооружения и заканчивая радиотехническими и оптическими приборами, ремонтируется на отечественных предприятиях, что является важным достижением.

В совещании также приняли участие министр экономики Нерсес Ерицян и президент Национальной академии наук Радик Мартиросян. В рамках совещания также прошла выставка продукции армянского ВПК, где, в частности, были представлены образцы стрелкового оружия, боеприпасы, комплектующие к военной технике, новейшие образцы электронной техники, военные симуляторы.

Как заявил журналистам Нерсес Ерицян, ВПК является одной из основных движущих сил для экономик развивающихся стран. Министр также подчеркнул, что в XXI веке в эпоху научных войн первоочередным фактором являются технологические решения.

В этом плане Ерицян отметил, что продукция на выставке создана именно на основе новых решений. По его словам, возможно, что армянские ученые могут предложить более дешевые решения, не уступающие мировым аналогам.

«У нас есть человеческий ресурс, который является самым дорогим и который сформировался на протяжении десятилетий. Однако у нас есть проблема правильного управления и расходования средств», -сказал Ерицян, заметив, что в случае решения данного вопроса создастся ситуация, когда будет доказана необходимость увеличения ресурсов, направляемых в ВПК.

Ерицян сообщил, что в сфере ВПК уже есть несколько крупных программ, финансирование которых уже началось.

В свою очередь президент НАН Радик Мартиросян согласился с тем, что у Армении есть соответствующий потенциал для развития отрасли, но отметил важность привлечение в нее молодых специалистов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/22/45994/armeniya-proizvodit-bolee-2-tysyach-naimenovanij-voennoj-produkcii-minoborony/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/22/45994/armeniya-proizvodit-bolee-2-tysyach-naimenovanij-voennoj-produkcii-minoborony/&subject=Армения производит более 2 тысяч наименований военной продукции - Минобороны

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.