- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Саркисян и Чернышев обсудили взаимодействие регионов Армении и России

Опубликовано 20 мая 2010 в 20:33

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян обсудил в четверг с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым взаимодействие регионов Армении и России, сообщает пресс-служба правительства.

«Подчеркнув необходимость полной реализации экономического потенциала, собеседники отметили необходимость увеличения товарооборота между двумя странами», — говорится в сообщении.

Стороны отметили, что тесное сотрудничество может быть обеспечено в приоритетных сферах — сельское хозяйство, семеноводство, машиностроение, здравоохранение.

Армянский премьер придал важность активизации деловых контактов между бизнесменами обеих стран, что позволит активизировать экономические отношения.

Во время встречи губернатор Чернышев также отметил важную роль армянкой общины в развитии Оренбургской области.

Он заметил, что активное участие многочисленной армянской диаспоры области в совместных программах будет содействовать межрегиональному сотрудничеству.

Товарооборот между Арменией и Россией в 2009 году составил около $901,5 млн. (импорт — около $108 млн., а экспорт – $794 млн.).

Товарооборот между Оренбургом и Ереваном составил в 2009 году $103 тыс. (экспорт — $57 тыс., а импорт — $45тыс.). В основном из Оренбурга ввозится асбест, металлы, оборудование, а из Армении вывозятся камни, стройматериалы. В данный момент в Оренбурге действует восемь предприятий с армянским капиталом.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/20/45637/sarkisyan-i-chernyshev-obsudili-vzaimodejstvie-regionov-armenii-i-rossii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/20/45637/sarkisyan-i-chernyshev-obsudili-vzaimodejstvie-regionov-armenii-i-rossii/&subject=Саркисян и Чернышев обсудили взаимодействие регионов Армении и России

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.