- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Новое правительство внушает надежду?

Опубликовано 18 мая 2010 в 19:21

Новое правительство Великобритании окажется более честным в вопросе Геноцида армян. Такое мнение высказал в интервью радио «Свобода» юрист Джефри РОБЕРТСОН, автор изданного в прошлом октябре исследования под заголовком «Был ли Геноцид армян?»

Председатель действующей в Лондоне независимой организации по правам человека, австралийский юрист доказал, что Геноцид армян — неоспоримый факт, а негоцианистская политика Британии на самом деле лишена оснований. Более того, Министерство иностранных дел долгие годы вводило в заблуждение руководство страны. «Я являюсь бывшим судьей ООН, и я дал точную оценку событиям 1915 года: когда смотришь на имеющиеся факты и на резолюцию о геноциде, то становится очевидным, что это был Геноцид. Этот факт не может быть поставлен под сомнение с юридической точки зрения», — сказал Робертсон.

Джефри Робертсон оптимистично настроен в отношении нового правительства: «Должен отметить, что со стороны консерваторов, и особенно либеральных демократов, есть положительное отношение и поддержка. Шаги либерал-демократов достойны уважения благодаря лорду Эйвбури, кто долгие годы руководил парламентской инициативой по признанию Геноцида армян. Баронесса Кокс относится к консерваторам, она также всегда содействовала процессу признания. Конечно, правительство не захочет навредить Турции, но в следующий раз, когда будет поднят вопрос Геноцида, по-моему, мы получим более честные ответы».

Имея многолетний опыт судьи международных инстанций, Робертсон видит окончательное решение вопроса о признании Геноцида армян в контексте международного права: «ООН может с согласия Армении и Турции собрать международную комиссию: не историков, а комиссию из международных судей, которая окончательно решит проблему, основываясь на исторических фактах и доказательствах».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/18/45316/novoe-pravitelstvo-vnushaet-nadezhdu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/18/45316/novoe-pravitelstvo-vnushaet-nadezhdu/&subject=Новое правительство внушает надежду?

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.