- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянское лобби в Турции не может иметь серьезных успехов по признанию геноцида армян – эксперт

Опубликовано 14 мая 2010 в 18:33

Армянское лобби в Турции не может вести какую-нибудь серьезную работу по признанию Турцией геноцида армян, сообщил в пятницу журналистам председатель Ассоциации Швейцария-Армения Саргис  Шагинян.

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами, однако Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

«Забудьте, что армянское лобби будет вести какую-нибудь деятельность в Турции, так как, прежде всего, в Турции не существует армянского лобби, и для этого Турция сделала все возможное», — сказал Шагинян.

По его словам, для того чтобы Турция приняла геноцид армян потребуется большая и длительная работа. Эксперт считает, что для достижения этой цели требуется, прежде всего, использование научных аргументов, которые сейчас слабо представлены миру.

«Поэтому наша задача должна состоять в проведении работ по воздействию на общественное мнение турецкого общества», — сказал эксперт.

Эксперт считает, что в этом смысле Армения имела очень много упущений, связанных в частности с тем, что не были своевременно предприняты шаги в направлении международного признания геноцида.  

При этом эксперт отметил, что работы Армении и армянской диаспоры недостаточно эффективны, поскольку между ними нет прочного диалога.

«И это дает рычаги турецкой и азербайджанской сторонам, чтобы найти возможности для того, чтобы внести раздор между армянской диаспорой и Родиной. Поэтому основной задачей Армении должно стать недопущение этого», — подчеркнул он.

Президент Армении Серж Саргсян подписал 22 апреля указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов об установлении и развитии отношений, подписанных 10 октября 2009 года главами МИД Армении и Турции в университете Цюриха. Президент приостановил процесс ратификации из-за неконструктивной позиции Анкары в связи с затягиванием процесса и выдвижением ряда предусловий.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/14/44746/armyanskoe-lobbi-v-turcii-ne-mozhet-imet-sereznyx-uspexov-po-priznaniyu-genocida-armyan-%e2%80%93-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/14/44746/armyanskoe-lobbi-v-turcii-ne-mozhet-imet-sereznyx-uspexov-po-priznaniyu-genocida-armyan-%e2%80%93-ekspert/&subject=Армянское лобби в Турции не может иметь серьезных успехов по признанию геноцида армян – эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.