Армении нужно развивать отношения с Китаем на фоне российско-турецкого сближения – ДПА

Армении нужно развивать отношения с Китаем, особенно в контексте российско-турецкого сближения, считает председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян.

«Можно приветствовать шаги президента (Сержа Саргсяна) связанные с Китаем. Говоря экономическим языком можно сказать, что наши международные отношения диверсифицируются»,- заявил Саркисян.

Он добавил, что на таком высоком уровне армяно-китайские отношения были лишь во времена премьер-министра Вазгена Саркисяна (убитого 27 октября 1999 года).

По мнению лидера ДПА, углубление армяно-китайского сотрудничества выгодно и самому Китаю, так как это будет способствовать нейтрализации тюркского фактора в Китае.

Саркисян отметил также, что между Россией и Турцией сейчас развиваются не только экономические отношения. «Если они придут к окончательному соглашению по другим крупным программам, то станут доминировать в регионе»,-заметил он.

По словам Саркисяна, особою обеспокоенность Армении должны вызывать слова Дмитрия Медведева о том, что он всегда готов к консультациям с турецкой стороной в вопросе урегулирования карабахского конфликта, произнесенные главой российского государства во время визита в Турцию.

В этой связи он заметил, что итоги визита Медведева в Турцию показывают, что в регионе с головокружительной быстротой происходят изменения, которые несомненно отразятся и на Армении, и особенно на процессе урегулирования карабахской проблемы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.