- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Регресс в армяно-турецком процессе невыгоден сторонам – Давутоглу

Опубликовано 14 мая 2010 в 14:03

Регресс в армяно-турецком процессе не отвечает интересам ни Армении, ни Турции, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, пишет турецкая газета todayszaman.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

По словам Давутоглу, процесс налаживания отношений между Турцией и Арменией, несмотря на препятствия, по-прежнему продолжается, но все будет потеряно, если он не будет продолжен.

«Этот процесс достиг определенной точки, и если он будет повернут назад, это не будет ни в чьих интересах. Это не будет отвечать интересам ни Турции, ни Армении или даже Азербайджана», — сказал Давутоглу в пятницу в эфире частного телеканала Haberturk.

В то же время Давутоглу заявил, что правительству Турции изначально было известно, что армяно-турецкий процесс не будет проходить без трудностей. «Но самое важное, чтобы не сделать шаг назад — в сторону пессимизма», — добавил он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/14/44722/regress-v-armyano-tureckom-processe-nevygoden-storonam-%e2%80%93-davutoglu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/14/44722/regress-v-armyano-tureckom-processe-nevygoden-storonam-%e2%80%93-davutoglu/&subject=Регресс в армяно-турецком процессе невыгоден сторонам – Давутоглу

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.