- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эксперт: Российско-турецкие отношения приобретают стратегическое значение

Опубликовано 10 мая 2010 в 17:51

В лице тесного экономического сотрудничества российско-турецкие взаимоотношения приобретают стратегическое значение. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил политолог Ерванд Бозоян, коснувшись темы улучшения российско-турецких взаимоотношений.

Отметив, что в последнее время Турция меняет акценты своих взаимоотношений с Турцией, он выразил уверенность, что отношения между двумя государствами имеют стратегический характер. «Это является фактом», — отметил Бозоян, добавив, что в результате дальнейшего улучшения взаимоотношений между Россией и Турцией последняя будет использовать все возможные методы для использования влияния России на Армению.

«В первую очередь, это проявится в вопросе урегулирования карабахского конфликта, так как именно Россия имеет реальные рычаги воздействия на Армению. Из-за этого турки попытаются направить Москву на более активное использование своего влияния в карабахском вопросе, ожидая, что в таком случае Армения пойдет на большие уступки», — сказал Бозоян, при этом отметив, что маловероятно, что Россия заставит Армению идти на уступки в карабахском вопросе. «Это станет нарушением баланса сил», — выразил уверенность Бозоян. Политолог отметил, что единственной надеждой Турции на развязку армяно-турецкого и карабахского узлов является Россия, «особенно, когда Россия тоже заинтересована в урегулировании армяно-турецких отношений».

Отметим, что 11 мая президент России Дмитрий Медведев с официальным визитом посетит Турцию. В Анкаре президент он встретится с президентом Турции Абдулла Гюлем, проведет переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом. На повестке так же встреча с председателем Парламента Али Шагином.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/10/43850/ekspert-rossijsko-tureckie-otnosheniya-priobretayut-strategicheskoe-znachenie/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/10/43850/ekspert-rossijsko-tureckie-otnosheniya-priobretayut-strategicheskoe-znachenie/&subject=Эксперт: Российско-турецкие отношения приобретают стратегическое значение

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.