- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Джавахкский активист Ваагн Чахалян подвергается избиению в грузинской тюрьме

Опубликовано 9 мая 2010 в 12:53

9 мая Координационный совет по защите прав джавахкских армян по поводу насилия в отношении джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна выступило с заявлением. NEWS.am приводит текст заявления:

«30 апреля 2010 г. в отношении Ваагна Чахаляна было применено физическое насилие тюремной охраной колонии строгого режима г. Рустави Грузия. После свидания джавахкского политического деятеля с членами семьи, во время его препровождения в камеру, тюремная охрана неожиданно набросилась на него, нанеся удары по туловищу и лицу.

Это второй случай, когда Ваагн Чахалян подвергается избиению в грузинской тюрьме. Первый подобный инцидент произошел 16 апреля 2009 г. в Глданийском уголовно-исполнительном учреждении г. Тбилиси. За два дня до этого, 14 апреля, Координационный совет армянских организаций Франции провел акцию протеста в защиту Ваагна Чахаляна.

На основании достоверных сведений Координационный совет по защите прав джавахкских армян заявляет, что случившееся прямо связано с выборами в органы местного самоуправления Грузии, намеченными на 30 мая.

Координационный совет по защите прав джавахкских армян, строго осуждая случившееся, призывает международные организации дать соответствующую оценку этому позорному шагу грузинских властей, которым они в очередной раз цинично попирают все свои международные обязательства по недопущению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Координационный совет по защите прав джавахкских армян подтверждает свою решимость бороться за освобождение Ваагна Чахаляна».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/09/43444/dzhavaxkskij-aktivist-vaagn-chaxalyan-podvergaetsya-izbieniyu-v-gruzinskoj-tyurme/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/09/43444/dzhavaxkskij-aktivist-vaagn-chaxalyan-podvergaetsya-izbieniyu-v-gruzinskoj-tyurme/&subject=Джавахкский активист Ваагн Чахалян подвергается избиению в грузинской тюрьме

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.