- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Медведев на саммите ОДКБ в Москве расскажет о деталях договора о СНВ

Опубликовано 7 мая 2010 в 20:32

Президент России Дмитрий Медведев на неформальном саммите ОДКБ, который пройдет 8 мая в Москве, намерен рассказать своим коллегам о деталях российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, пишет РИА Новости.

«Мы, безусловно, проинформируем наших ближайших союзников о ходе подготовки, содержании и значении договора между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Мы это сделали сразу после подписания, но это наши ближайшие союзники, и они вправе знать и детали», — сказал Приходько.

На саммите планируется затронуть и вопросы, касающиеся текущей деятельности ОДКБ.

Президенты России и США подписали новый договор о СНВ восьмого апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений.

Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Москва и Вашингтон считают, что соглашение отвечает современным реалиям, делает отношения между двумя странами более стабильными и предсказуемыми, а все его положения сформированы строго на паритетной основе.

Главы государств пообещали синхронно внести документ в парламенты на ратификацию, чтобы обеспечить его скорейшее исполнение.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/07/43102/medvedev-na-sammite-odkb-v-moskve-rasskazhet-o-detalyax-dogovora-o-snv/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/07/43102/medvedev-na-sammite-odkb-v-moskve-rasskazhet-o-detalyax-dogovora-o-snv/&subject=Медведев на саммите ОДКБ в Москве расскажет о деталях договора о СНВ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.