- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения не должна ограничиваться признанием Геноцида, а требовать компенсации – Дашнакцутюн

Опубликовано 7 мая 2010 в 18:13

Армения не должна ограничиваться только признанием Геноцида, но и требовать полноценного принятия Армянского вопроса, в том числе компенсации, сказал представитель Верховного органа Дашнакцутюн, председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним сношениям Армен Рустамян.

Факт геноцида армянского народа, который считается  первым геноцидом 20-го века, признан многими государствами, однако Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. «Мы должны понимать, что вопрос не решается только признанием Геноцида армян, необходимо не только признание, но и возмещение и восстановление всех прав в полном объеме, необходимо полностью поднимать весь вопрос «Ай Дата», — сказал в пятницу Рустамян в ходе третьей конференции комиссий «Ай Дата» в Ереване.

По словам представителя Дашнакцутюн, нельзя допустить, чтобы Турция разделяла вопрос «Ай Дата» на мелкие компоненты и тем самым старалась расколоть армянские общины.

При этом, как считает Рустамян, посещение президентом Армении Сержем Саргсяном могилы Вудро Вильсона должно означать приверженность к полноценному пакету «Ай Дата» и его последовательному признанию.

Что касается ситуации с армяно-турецким урегулированием, то, по мнению депутата, Армения упустила инициативность в процессе, который сама же начала, в связи с чем на сегодня не может выйти из процесса осуществляя лишь определенные полушаги.

«Нельзя уступать наши исторические права и национальные интересы, а стараться создавать на них новые возможности. Есть иные ресурсы и возможности развития армяно-турецких отношений без уступок, в частности, мы не используем на данный момент весь потенциал диаспоры, который не использовали ни одни власти для объединение всех вокруг единой государственной идеи», — сказал Рустамян. 

Президент Армении Серж Саргсян подписал 22 апреля указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов об установлении и развитии отношений, подписанных 10 октября 2009 года главами МИД Армении и Турции в университете Цюриха. Президент приостановил процесс ратификации из-за неконструктивной позиции Анкары в связи с затягиванием процесса и выдвижением ряда предусловий.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/07/43017/armeniya-ne-dolzhna-ogranichivatsya-priznaniem-genocida-a-trebovat-kompensacii-%e2%80%93-dashnakcutyun/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/07/43017/armeniya-ne-dolzhna-ogranichivatsya-priznaniem-genocida-a-trebovat-kompensacii-%e2%80%93-dashnakcutyun/&subject=Армения не должна ограничиваться признанием Геноцида, а требовать компенсации – Дашнакцутюн

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.