- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Посол Турции в США: Анкара даст адекватный ответ на любые антитурецкие инициативы армян

Опубликовано 7 мая 2010 в 19:10

Призыв Конгрессмена Адама Шиффа к армянам, пережившим Геноцид, а также членам их семей представить рассказы и воспоминания для включения в отчеты Конгресса США, не приведет к каким-либо результатам, заявил посол Турции в США Намык Тан.

Он подчеркнул, что Турция даст адекватный ответ на данную инициативу конгрессмена и армян, сообщает TRT. При этом Тан подчеркнул, что критический период, связанный с вопросом о Геноциде армян, уже позади, имея в виду 24 апреля – годовщину Геноцида. По словам посла, армяне считают своим поражением тот факт, что президент США Барак Обама во время своего ежегодного послания 24 апреля не произнес слово «геноцид», поэтому пытаются подобными инициативами оказать давление.

Отметим, что конгрессмен Адам Шифф призвал армян, переживших Геноцид 1915—1923 гг. в Османской Турции, а также членов их семей представить рассказы и воспоминания для включения в отчеты Конгресса США. «Я предлагаю включить личные истории людей, переживших Геноцид, и их семей в записи Конгресса. Пока еще остались люди, пережившие Геноцид, мы можем использовать официальный отчет Конгресса, чтобы задокументировать первый Геноцид прошлого века. Эти записи могут стать важным источником для историков, важной частью архива нашей страны, а также частью наших усилий, направленных на убеждение членов Конгресса в продвижении резолюции по Геноциду»,— заявил Шифф.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/07/43004/posol-turcii-v-ssha-ankara-dast-adekvatnyj-otvet-na-lyubye-antitureckie-iniciativy-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/07/43004/posol-turcii-v-ssha-ankara-dast-adekvatnyj-otvet-na-lyubye-antitureckie-iniciativy-armyan/&subject=Посол Турции в США: Анкара даст адекватный ответ на любые антитурецкие инициативы армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.