- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Бессмысленный стук Турции в двери Минской группы ОБСЕ

Опубликовано 3 мая 2010 в 20:21

Власти Азербайджана продолжают стучаться в двери Минской группы ОБСЕ. Стучатся они ради своего «старшего брата» — Турции, которая годами мечтает о ведущей роли в карабахском урегулировании. Однако все попытки Баку и Анкары остаются тщетными.

В чем же дело? Почему Турция даже близко не подходит к реализации своей давней мечты – стать четвертым сопредседателем Миской группы ОБСЕ? Во-первых, подобное развитие событий полностью исключено из-за твердой позиции официального Еревана: Турция в открытую поддерживает одну из сторон конфликта и, следовательно, не может претендовать на ведущую посредническую роль.

К категорическому неприятию армянской стороны прибавляется не менее важный фактор, о котором официально не заявляется. По крайней мере, два из трех государств – сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Россия и Франция, по определению не могут приветствовать усиление Турции в переговорном процессе по карабахскому урегулированию. Россия, после возвращения в лоно своего контроля Украины, совершенно не собирается еще больше «впускать» Турцию в Закавказье, тем более, что ее влияние на Азербайджан и без этого слишком сильное. С Францией ситуация еще более однозначная. Это государство в открытую выступает против вступления Турции в Европейский Союз даже в далекой перспективе. В этом контексте совершенно очевидно, что Париж также категорически не приемлет саму возможность активизации Анкары в рамках Минской группы ОБСЕ.

Все указанные обстоятельства, каждое по отдельности и все вместе взятые, сводят к нулю вероятность появления четвертого сопредседателя МГ ОБСЕ. В данном вопросе Анкару загнал в тупик и фактический провал первого этапа процесса нормализации армяно-турецких отношений. Ведь вопреки здравому смыслу и интересам всего региона, Турция так и не смогла выйти из роли заложника своего «младшего брата», идя на поводу у неповоротливого и истеричного алиевского клана. События последнего месяца окончательно продемонстрировали геополитическим игрокам неспособность Турции вести самостоятельную от Баку политику, что сделало полностью нецелесообразным усиление ее роли в переговорном процессе по карабахскому урегулированию даже в глазах последних сомневающихся.

А Турция все стучится в двери МГ ОБСЕ. Часто вместо нее это делает вездесущий Азербайджан. Только вот толку от этого мало…

Иван Гарибян

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/03/41686/bessmyslennyj-stuk-turcii-v-dveri-minskoj-gruppy-obse/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/03/41686/bessmyslennyj-stuk-turcii-v-dveri-minskoj-gruppy-obse/&subject=Бессмысленный стук Турции в двери Минской группы ОБСЕ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.