- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Впервые за 10 лет рост ВВП Армении был обеспечен за счет сферы промышленности

Опубликовано 1 мая 2010 в 16:18

За первый квартал 2010 года ВВП Армении повысился на 5,5%, что является неплохим показателем с учетом того, что бюджетом текущего года рост ВВП предусмотрен всего на 1,2%, заявил на 15-ом заседании Совета попечителей Национального фонда конкурентоспособности Армении премьер-министр Тигран Саркисян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе правительства, премьер-министр с особым удовлетворением заметил, что только в промышленной сфере рост ВВП составил 10,4%. Тигран Саркисян также заметил, что впервые зафиксирован 10% рост и в производстве электроэнергии. В то время, как в 2009 году объемы производства электроэнергии постоянно падали, что было обусловлено снижением спроса. Рост в 3.2% наблюдается и в сфере сельского хозяйства. Причем, подчеркнул премьер, рост в этих отраслях промышленности наблюдался на фоне все еще продолжающегося спада сферы капстроительства, которая за последние 10 лет обеспечивала экономический рост Армении. Он отметил, что спад в сфере капстроительства составил 0,6%. Тигран Саркисян также акцентировал внимание на повышение объемов розничной торговли на 1%, а сферы услуг — на 6,2%, кстати, последний показатель без учета торговли. Это премьер обусловил повышением объемов туризма на 5,5%. Именно настолько же повысился объем пассажироперевозок по аэропорту «Звартноц».

Говоря о показателях в налоговой сфере, Тигран Саркисян подчеркнул: «Мы перевыполнили налоговые доходы. За первые четыре месяца мы собрали больше запланированных налогов, и потратили меньше запланированных средств. И это позитивно отразилось на показателях инфляции».

Тигран Саркисян также позитивно оценил прогнозы Международного валютного фонда, пересмотревшего свою оценку относительно всемирного международного экономического развития в положительную сторону, поскольку страны переходного периода и развивающиеся страны обеспечили лучшие экономические показатели, чем то прогнозировал МВФ.

Участники заседания в числе остальных обсудили вопросы развития в Армении ядерной медицины, программы возрождения Татева. Вечером же премьер и члены совета примут участие в прямом телемосте с Гарвардским университетом, где состоится научная конференция, организованная фондом «Луйс».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/05/01/41374/vpervye-za-10-let-rost-vvp-armenii-byl-obespechen-za-schet-sfery-promyshlennosti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/05/01/41374/vpervye-za-10-let-rost-vvp-armenii-byl-obespechen-za-schet-sfery-promyshlennosti/&subject=Впервые за 10 лет рост ВВП Армении был обеспечен за счет сферы промышленности

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.