Первое мая – международный день трудящихся

Сегодня — 1 Мая — один из признанных международных праздников, который отмечается во многих государствах.

История этого праздника начинается с кровавых событий в Чикаго, когда 1 мая 1886 года чикагская городская полиция подавила демонстрацию местных рабочих, вышедших на улицы с требованием улучшения условий и оплаты труда. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. В память об этих трагических событиях в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении первомайских демонстраций для выражения международной пролетарской солидарности.

Основным лозунгом первой первомайской демонстрации в 1890 году было введение восьмичасового рабочего дня. Со временем Первомай стал привычным светлым праздником Весны, что, впрочем, не отразилось на его политическом характере.

В СССР Первомай был одним из основных государственных праздников, в первомайских шествиях, добровольно или по административному принуждению, участвовали практически все трудящиеся, школьники и студенты. Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР прошла 1 мая 1990 года.

Отметим, что сегодня, в международный день трудящихся, в Армении по официальным данным не имеет работы 84 302 человека. По неофициальным данным это число в несколько раз больше.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.