- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Левон Аронян может принять участие в шахматном турнире в Баку

Опубликовано 28 апреля 2010 в 19:19

Армянский гроссмейстер Левон Аронян может принять участие в шахматном турнире в Баку. В интервью российскому изданию «Спорт-Экспресс», президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов отметил, что Азербайджан готов принять это важнейшее соревнование.

Коснувшись вопроса участия армянского гроссмейстера в турнире в Баку, он отметил: «Мы много общались с руководителем шахматной федерации Армении, президентом страны Сержем Саргсяном и во время Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене, и в ходе превосходно организованного этапа „Гран-при ФИДЕ“ в Джермуке. Так вот Саргсян, хочу подчеркнуть, никогда не выражал беспокойства по поводу возможного участия Ароняна в бакинском турнире. Насколько я знаю, и сам Аронян никогда не заявлял, мол, в Баку играть не буду! Если будет принято решение провести претендентские соревнования в Баку, то, мне кажется, участие в них Ароняна послужит делу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном».

Отметим, что в этом матче примут участие победитель «гран-при» ФИДЕ Левон Аронян из Армении, обладатель Кубка мира Борис Гельфанд, представляющий Израиль, отобравшиеся по рейтингу норвежец Магнус Карлсен и российский шахматист Владимир Крамник, а также полуфиналист нынешнего цикла американский гроссмейстер Гата Камский. К этой пятерке присоединятся проигравший в матче Ананд — Топалов и победитель заключительного этапа «Гран-при ФИДЕ», который пройдет в мае в Астрахани. Восьмым участником будет представитель страны-организатора.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/28/40825/levon-aronyan-mozhet-prinyat-uchastie-v-shaxmatnom-turnire-v-baku/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/28/40825/levon-aronyan-mozhet-prinyat-uchastie-v-shaxmatnom-turnire-v-baku/&subject=Левон Аронян может принять участие в шахматном турнире в Баку

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.