- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Дашнакцутюн»: Дальнейшее отрицание Белым Домом Геноцида армян противоречит воле американского народа

Опубликовано 26 апреля 2010 в 16:31

Было предсказуемо, что президент США Барак Обама во время своего ежегодного обращения к армянскому народу вновь не произнесет слово «геноцид», заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am секретарь фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Артюша Шахбазян.

«Странно, что политический истеблишмент США, не отрицая факт Геноцида армян, не хочет признавать его исходя из политической конъюктуры. Так что здесь моральный аспект вопроса полностью уходит на второй план»,- заявил он. Но с другой стороны, подчеркнул он, подавляющее большинство штатов США уже признали Геноцид армян, а Белый дом, по сути, должен представлять волю народа. «Получается, что дальнейшее отрицание Геноцида армян Белым домом является антинародным. Неизвестно, как долго администрация США сможет продолжать подобную политику, тем более что решение Еревана о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов не создает благоприятную почву для этого. Обама и другие влиятельные деятели уже не смогут мотивировать свой отказ признать Геноцид армян диалогом между Арменией и Турцией»,- подчеркнул Шахбазян. Однако, заявил он, Армения, Диаспора и «Дашнакцутюн» должны продолжить борьбу в направлении международного признания Геноцида, добавив, что в этом вопросе армяне уже достигли определенных успехов.

В свою очередь, глава фракции Республиканской партии Галуст Саакян также объяснил нежелание Обама произносить слово «геноцид» политической коньюктурой и интересами США. «Я не думаю, что уклонение Обамы от произнесения слова „геноцид“ как-то повлияет на армяно-американские отношения, поскольку США суверенная страна, в своих действиях руководствующаяся исключительно государственными интересами»,- заявил Саакян, добавив, что сегодня весь мир де-факто признает Геноцид армян, однако некоторые страны избегают зафиксировать это де-юре исходя из своих политических интересов.

Отметим, что в очередной раз президент США Барак Обама, обращаясь к армянскому народу 24 апреля не произнес слово «геноцид», употребив выражение «Мец Ехерн».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/26/40290/dashnakcutyun-dalnejshee-otricanie-belym-domom-genocida-armyan-protivorechit-vole-amerikanskogo-naroda/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/26/40290/dashnakcutyun-dalnejshee-otricanie-belym-domom-genocida-armyan-protivorechit-vole-amerikanskogo-naroda/&subject=«Дашнакцутюн»: Дальнейшее отрицание Белым Домом Геноцида армян противоречит воле американского народа

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.