- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Две турецкие партии осудили резню армян 1915 года

Опубликовано 26 апреля 2010 в 14:45

Турецкие Партия труда и партия «Свобода и солидарность» распространили заявления, в которых они осудили резню армян 1915 года и выразили свое соболезнование армянскому народу.

В заявлении Партии труда говорится: «Как и каждый раз 24 апреля, в этом году также в центре внимания мировой общественности была большая трагедия 1915 года. Жаль, резня армян и их насильственное перемещение, имевшие место в исполнении империалистических сил до создания Турецкой Республики, после ее создания по разным мотивациям были преуменьшены или полностью игнорированы. До сих пор действительность не признана, извинение народу не принесено, резня официально не осуждена. В пакет конституционных изменений, вносимый правящей партией „Справедливость и развитие“, этот вопрос опять не включен.

Правящая партия „Справедливость и развитие“ и оппозиционная Народно-республиканская партия вместо того, чтобы посмотреть истории в лицо, соревнуются в национализме. А заявление Эрдогана о „депортации 100 тысяч армян“ показало истинное лицо партии „Справедливость и развитие“. Турция должна смириться с историей и осветить ее темные страницы. Коммуникации без каких-либо предусловий должны открыться, а отношения – урегулироваться».

В заявлении лидера партии «Свобода и солидарность» Альпера Таши говорится: «24 апреля является 95-летием великой боли наших армянских братьев. Великая боль и человеческая трагедия, имевшие место на этих землях 95 лет назад, остаются в наших сердцах. Мы с большой грустью вспоминаем погибших тогда людей. Должна быть обеспечена соответствующая среда, чтобы можно было бы поговорить о нанесенной великой боли, и должны быть созданы условия для начала диалога между двумя народами. Граница с Арменией должна открыться и быть названа именем Гранта Динка».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/26/40198/dve-tureckie-partii-osudili-reznyu-armyan-1915-goda/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/26/40198/dve-tureckie-partii-osudili-reznyu-armyan-1915-goda/&subject=Две турецкие партии осудили резню армян 1915 года

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.