- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Vatan»: Турция для Обамы важнее собственного обещания

Опубликовано 26 апреля 2010 в 10:35

Вашингтонский корреспондент турецкой газеты «Vatan» Ильхам Таныр в своей публикации обратился к выступлению президента США Барака Обамы от 24 апреля, пытаясь разъяснить, почему Обама не произносит слова «геноцид».

«Еще один день 24 апреля прошел для Турции спокойно. Видно было, что в этом году выступление Обамы было короче прошлогоднего. Обама вновь не произнес слова „геноцид“, однако опять применил армянское выражение „Мец Ехерн“ („Большая резня“), и произнес его так же жестко, как и в прошлом году. Премьер-министр Эрдоган положительно оценил это, после чего МИД Турции выступил против заявления, однако это уже делу не помогло. Значит, если слово „геноцид“ не было произнесено, то Турция выиграла.

Если посмотреть в целом, то в этом году армянам успешно удалось представить события 1915 года как геноцид. В США слово „Турция“ стало уже упоминаться вместе со словом „геноцид“. Когда американцы знакомятся с каким-нибудь армянином, говорят, „мы знаем, что турки учинили вам геноцид“. Ну ладно, если армянам удалось так хорошо представить свой вопрос, получить поддержку почти всех руководителей Конгресса, то почему им не удалось добиться произнесения слова „геноцид“?

Ответ очень прост. Сколько бы Обама ни говорил, что признает геноцид, Турция все равно важнее. Руки Белого дома связаны тем, что Турция находится рядом с Ираном, и без Турции санкции в отношении Ирана применить невозможно. Кроме того, США покидают Ирак, и Турция является важнейшей для них страной, которая обеспечит стабильность в Ираке; Обама хочет урегулировать отношения с мусульманским миром, и в этом контексте нуждается в Турции, которая увеличивает свое влияние на исламские страны. Более того, нестабильность, возникшая из-за переворота в Кыргызстане, поставила под угрозу военную базу США в Манасе, имеющую большое значение в деле снабжения американских вооруженных сил в Пакистане и Афганистане. Ранее Турция во время обсуждений проблемы геноцида поставила вопрос закрытия военной базы США в Инджирлике. То есть, в условиях бездействия базы в Манасе, Турция не пошла бы на шаг, который поставил бы под угрозу будущее военной базы Инджирлика. То есть, победителем в этом году стала Турция. Из-за вышеуказанных причин Обама не осмелился произнести слово „геноцид“.

Президент Армении на днях заявил, что замораживает процесс ратификации протоколов, однако, выразил надежду на будущее, что вызывает замешательство. То есть, с одной стороны, замораживая протоколы, а с другой, выражая надежду на будущее, президент демонстрирует беспомощность армянской стороны. Похоже, что после поражения 24 апреля в Вашингтоне, президенту Саргсяну не остается иного, как перейти к делу на реальных основах. Такими реальными основами являются определенные шаги в вопросе Карабаха – вывести вооруженные силы из нескольких районов и открыть тем самым Турции путь к ратификации протоколов. Армения, получившая от ООН 4 предупреждения по вопросу Карабаха, нуждается в Турции, чтобы избавиться от зависимости от России и открыть себе дорогу на Запад. А Турция ждет от Армении шагов», — заключает Ильхам Таныр.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/26/40112/vatan-turciya-dlya-obamy-vazhnee-sobstvennogo-obeshhaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/26/40112/vatan-turciya-dlya-obamy-vazhnee-sobstvennogo-obeshhaniya/&subject=«Vatan»: Турция для Обамы важнее собственного обещания

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.