- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Представители курдской и еврейской общин почтили память жертв Геноцида армян

Опубликовано 25 апреля 2010 в 20:37

Вечером 24 апреля под государственными флагами Армении и Франции сотни людей собрались возле Памятника погибшим на центральной площади Страсбурга, чтобы почтить память жертв Геноцида армян в Османской Турции. Мероприятие прошло в присутствии постоянного представителя Армении при Совете Европы Зограба Мнацаканяна, членов курдской и еврейской общин, представителей ААЦ, а также представителей мэрии Страсбурга.

Церемонию открыл президент ассоциации «Дружба Эльзас-Армения» Пьер Зулумян. Он напомнил присутствующим об исторических событиях и подчеркнув, что «95 лет спустя наша память еще жива».

Среди присутствующих было много представителей молодежи. Зограб Мнацаканян выразил свое удивление количеством армян, пришедших на мероприятие. «Особенность общины Страсбурга в том, что здесь живут армяне, которые приехали в 90-х годах. Их не так много, как в Париже или Лионе. К сожалению, здесь пока нет культурных центров, армянской церкви, где люди могли бы собираться», — отметил он.

На мероприятии были продекламировали стихотворения Даниеля Варужана на армянском, а также в переводе на французский и эльзаский язык. Венки «в память убитого народа» возложили возле памятника на площади Республики, откуда собравшиеся направились в католическую церковь Saint-Pierre-le-Jeune. Там состоялась служба. Во время религиозной церемонии Альберт Губерт рассказал о христианских миссионерах из Эльзаса, которые во главе Поля Беррона оказали помощь армянским беженцам в начале 20 века. Службу завершил священник англиканской церкви Страсбурга Гарольд Нагапетян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/25/40088/predstaviteli-kurdskoj-i-evrejskoj-obshhin-pochtili-pamyat-zhertv-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/25/40088/predstaviteli-kurdskoj-i-evrejskoj-obshhin-pochtili-pamyat-zhertv-genocida-armyan/&subject=Представители курдской и еврейской общин почтили память жертв Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.