- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Румынии почтили память жертв Геноцида армян

Опубликовано 25 апреля 2010 в 08:35

В Румынии прошли мероприятия, посвяшенные Дню памяти жертв Геноцида армян – 24 апреля. В мероприятиях приняли участие сотни румынцев, а также члены законодательных и местных органов власти Румынии, представители интеллигенции, искусствоведы, студенты.

В армянской церкви Бухареста, которая основана в 1915 году, прошла литургия, затем от имени посольства Армении в Румынии, Румынской епархии Армянской Апостольской церкви и союза Армян Румынии были возложены венки к памятнику-кресту, посвященному памяти жертв Геноцида.

В выставочном зале Дома армянской культуры в Бухаресте открылась фотовыставка по теме Геноцида.

На мероприятии, посвященном 95-ой годовщине Геноцида армян, выступили глава Румынской и Болгарской епархий ААЦ Тирайр архиепископ Мартикян и посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян. «Оценивая прошлое и анализируя настоящее, мы все сегодня пришли к одному и тому же выводу: для новых поколений армянского и турецкого народов созрели время и условия, чтобы они избавились от тяжелой ноши прошлого, протянули руку примирения и жили дружно. Этого требуют интересы как нынешнего, так и будущих поколений, этим обусловлены стабильность и безопасность как нашего региона, так и всей Европы»,- сказал в своем выступлении посол Г. Гаспарян.

Мероприятия в память жертв Геноцида состоялись также в городах с армянским населением — Констанца, Сучава, Яш, Питешт, Трансильвания, Герла, Георге и Дубрава.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/25/40078/v-rumynii-pochtili-pamyat-zhertv-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/25/40078/v-rumynii-pochtili-pamyat-zhertv-genocida-armyan/&subject=В Румынии почтили память жертв Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.