- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении почтил память жертв Геноцида армян

Опубликовано 24 апреля 2010 в 10:32

Президент Армении Серж Саргсян с супругой утром 24 апреля посетил Мемориал памяти жертв Геноцида армян 1915 года «Цицернакаберд».

Главу государства сопровождают Католикос всех армян Гарегин Второй, спикер Национального собрания Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, министры и депутаты парламента, аккредитованный в Армении дипломатический корпус, военное руководство, представители армянской диаспоры, многочисленные гости, приехавшие почтить память жертв Геноцида, деятели культуры и представители интеллигенции. Несмотря на продолжающийся со вчерашнего дня проливной дождь, люди проделывают свой длинный путь к Мемориалу, который уже утопает в цветах и венках.

Католикос всех армян воздал молитву Богу за упокой душ более полутора миллиона невинно убиенных.

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян накануне выступил с обращением к народу. Он заявил, что борьба Армении за международное признание Геноцида армян будет продолжаться.

Отметим, что 95-ая годовщина Геноцида армян проходит на фоне знаменательных событий между двумя государствами – Арменией и Турцией. Ровно год назад в преддверии 94-й годовщины Геноцида армян Ереван и Анкара объявили о намерении наладить двусторонние отношения. Однако спустя год, 22 апреля 2010 года, армянская сторона была вынуждена заявить о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких проколов о налаживании двусторонних отношений, подписанных 10 октября в Цюрихе, мотивируя свое решение деструктивной позицией турецких чиновников и затягиванием ратификации протоколов с их стороны. Турция, в частности, связывает вопрос налаживания отношений с Арменией и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В своем обращении президент Армении выразил благодарность турецким интеллигентам, которые борются за восстановление исторической истины и разделяют боль армян.

Отметим, что в настоящее время в мире проживает около 20 тыс армян, переживших Геноцид 1915-го года. В Армении по данным за 2003 год, переживших Геноцид в Армении осталось 886, из которых 360 проживают в Ереване. В 1995 году их насчитывалось более 4 тыс.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/24/39784/prezident-armenii-pochtil-pamyat-zhertv-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/24/39784/prezident-armenii-pochtil-pamyat-zhertv-genocida-armyan/&subject=Президент Армении почтил память жертв Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.