- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Тhe Weekend Australian: В австралийских архивах есть документальные свидетельства Геноцида армян

Опубликовано 23 апреля 2010 в 21:41

В Австралии оказывается давление на федеральное правительство в вопросе признания Геноцида армян, в то время как сотни австралийцев сами отправляются в Турцию, чтобы отметить День АНЗАКа (в этот день Австралия и Новая Зеландия вспоминают своих граждан, погибших в войнах и военных конфликтах с участием этих стран), пишет «The Australian».

Лейборист Максин Маккью, представляющий округ Беннелонг с многочисленным армянским населением, признал Геноцид в своей речи в парламенте в прошлом месяце. В свою очередь, член палаты представителей Джо Хокки, чей дед был армянином, заявил в интервью с «Тhe Weekend Australian», что правительство должно признать Геноцид армян немедленно. «Нерешенный вопрос Геноцида армян будет и дальше влиять на отношения между современной Турцией и Австралией»,- отметил Хокки.

Источник отмечает, что несмотря на то, что турецкое правительство решительно оспаривает тот факт, что события 1915-23 годов являлись Геноцидом, документальные свидетельства преследования армян в годы Первой мировой войны существуют даже в австралийских архивах. Большая часть архивов основана на наблюдениях австралийских военнопленных. В настоящее время в Австралии осталось лишь трое армянских мигрантов, которые пережили события 1915-23 годов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/23/39755/the-weekend-australian-v-avstralijskix-arxivax-est-dokumentalnye-svidetelstva-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/23/39755/the-weekend-australian-v-avstralijskix-arxivax-est-dokumentalnye-svidetelstva-genocida-armyan/&subject=Тhe Weekend Australian: В австралийских архивах есть документальные свидетельства Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.