В Ереване сожжен турецкий флаг – проходит факельное шествие

В Ереване вечером 23 апреля началось траурное факельное шествие к мемориалу жертвам Геноцида армян в Османской Турции 1915-23гг.

В этом году, как и каждый год молодежь сожгла турецкий флаг. С этого традиционного шага и стартовало шествие. Несмотря на непогоду – туман и моросящий дождь, тысячи людей с факелами, плакатами и национальной символикой по центральным улицам города шагают к мемориальному комплексу Цицернакаберд в память о 1,5 миллион армян, которые пали от рук турок. Во многих домах на пути к комплексу погашен свет, а в окнах горят свечи в память жертв Геноцида.

Отметим, что сегодня вечером в Ереване прошел митинг против армяно-турецких протоколов по налаживанию дипломатических отношений. Люди с транспарантами и армянским триколором собрались в центре Еревана у здания Музея древних рукописей Матенадаран, чтобы высказать свой протест политике Турции, отрицающей очевидный и признанный десятками государств акт Геноцида армян — первого Геноцида 20 века, а также сказать свое «Нет!» армяно-турецким документам и действиям Турции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.