- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Ректор ЕГУ: Для спасения нашей культуры нужна общенациональная программа

Опубликовано 20 апреля 2010 в 12:03

«Культурным геноцидом является не только уничтожение нашего культурного наследия, но и их присвоение», — заявил сегодня, 20 апреля, ректор Ереванского Госуниверситета Арам Симонян, выступая на открытии проходящей в Ереване международной конференции «Культурный геноцид». По его словам, турки и азербайджанцы присваивают не только армянскую культуру, но и греческую, персидскую и балканскую.

«Для спасения нашей культуры в мире нужна общенациональная программа, поскольку их политика присвоения, иногда незаметно, но свое дело делает. А мы еще думаем, стоит ли иметь аспирантов в области культурного геноцида», — подчеркнул Симонян.

Директор Музея-института геноцида Гайк Демоян в свою очередь отметил, что уже настала пора перейти от слов к делу – то есть не только фиксировать вопиющие факты культурного геноцида, но и предпринять определенные действия. «Настало время разработать стратегию для борьбы с культурным геноцидом», — сказал он, напомнив, что в 2008 году армянская делегация в ПАСЕ представила проект резолюции о сохранении армянских памятников на территории Турции, и хотя он не был вынесен на обсуждение, однако начало «положено» и надо работать в этом направлении.

Отметим, что в международной конференции «Культурный геноцид» участвуют представители из Великобритании, Венгрии и других стран. Ученые ряда стран не смогли прибыть из-за извержения вулкана в Исландии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/20/38840/rektor-egu-dlya-spaseniya-nashej-kultury-nuzhna-obshhenacionalnaya-programma/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/20/38840/rektor-egu-dlya-spaseniya-nashej-kultury-nuzhna-obshhenacionalnaya-programma/&subject=Ректор ЕГУ: Для спасения нашей культуры нужна общенациональная программа

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.