- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В чем же «приоритетность» развития сферы информационных технологий в Армении?

Опубликовано 17 апреля 2010 в 14:55

Компаниям по информационным технологиям, действующим в Армении, уже давно должны были быть предоставлены определенные льготы. Особое внимание в этом плане должно было быть уделено вновь созданным (start-up) компаниям. Почему мы говорим, что «должны были быть» учреждены льготы? А потому, что учреждающее эти льготы правительство 10 лет назад объявило сферу информационных технологий в Армении приоритетной, потому, что члены правительства заверяют, что Армения должна стать передовым государством в области информационных технологий по меньшей мере в регионе. Действительность, однако, заключается в том, что кроме объявления этой сферы в качестве приоритетной, правительство не проделало никаких предметных и существенных шагов для развития этой сферы.

Исполнительный директор компании «Essenital Solutions», действующей уже около 6 месяцев, Гарегин Петросян в беседе с корреспондентом NEWS.am-Инновации рассказал о трудностях, с которыми он столкнулся при регистрации компании. По его словам, объявленный правительством приоритет должен был в первую очередь проявиться в предоставлении льготных кредитов. Однако на самом деле банки Армении нехотя предоставляют кредиты новым компаниям в сфере ИТ, а если и предоставляют, то с очень высокой ставкой кредитования, в результате для компании брать кредит для развития бизнеса становится бессмысленным.

Молодой бизнесмен отметил, что в результате новые армянские компании ищут пути для сотрудничества с иностранными инвесторами, что гораздо выгоднее, чем сотрудничество с армянскими банками. «Если в Армении возможно получение кредита для развития бизнеса со ставкой в 13 % в год, то с помощью немецких коллег мы находим источники финансирования со ставкой всего 4-5 % в год», — сказал Петросян.

Сообщим, что сфера ИТ объявлена приоритетной и в соседних странах. В Турции подобные вновь созданные компании на три года освобождаются от уплаты налогов. В Азербайджане создана мощная сеть интернет-связи, эта страна — одна из передовых в регионе по распространению интернета. В Иране государственную поддержку получают все отрасли науки, а сфера ИТ – в первую очередь.

В управлении по информации и связям с общественностью Министерства экономики Армении, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am-Инновации, какие именно льготы предоставлены правительством сфере ИТ, ответили, «что никаких льгот в сущности не предоставлено, просто разрабатываются специальные программы для этой сферы». Выяснить, что это за «специальные программы», нам не удалось…

Одним словом, остается отправить запрос в правительство о том, что если в течение 10 лет не предоставлено никаких льгот для улучшения деятельности объявленной приоритетной сферы, то в чем же тогда смысл громогласных заявлений о том, что, мол, мы сделаем все, чтобы сфера развивалась?

P.S. Обещаем, что ответ будет опубликован.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/17/38349/v-chem-zhe-prioritetnost-razvitiya-sfery-informacionnyx-texnologij-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/17/38349/v-chem-zhe-prioritetnost-razvitiya-sfery-informacionnyx-texnologij-v-armenii/&subject=В чем же «приоритетность» развития сферы информационных технологий в Армении?

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.