- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджан снова угрожает войной

Опубликовано 12 апреля 2010 в 19:46

Откладывание решения карабахского конфликта мирным путем создает условия для обострения ситуации. Об этом заявил в понедельник в Баку министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, принимая делегацию, возглавляемую председателем подкомитета по партнерству НАТО политического комитета Парламентской ассамблеи НАТО Райнером Стиннером.

«Армения должна понять, что Азербайджан не смирится с оккупацией своих земель. Для решения проблемы мирным путем давно существует международная правовая база, и четыре резолюции, принятые Советом безопасности ООН, достаточны для решения вопроса», — заявил Абиев, передает Trend News.

Военная фаза Нагорно-Карабахский конфликта началась в 1991г., когда в ответ на требование населения НК на самоопределение, азербайджанские власти под видом осуществления паспортного режима попытались решить вопрос путем осуществления этнических чисток посредством советских сил безопасности (спецподразделения КГБ) и инициировали широкомасштабные военные действия, которые привели к многотысячным жертвам и значительным материальному ущербу.

В 1994г. было установлено перемирие. На данном этапе переговоры по урегулированию конфликта продолжаются при посредничестве Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе Мадридских предложений.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/12/37308/azerbajdzhan-snova-ugrozhaet-vojnoj/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/12/37308/azerbajdzhan-snova-ugrozhaet-vojnoj/&subject=Азербайджан снова угрожает войной

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.