- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Удостоились высочайших похвал за… развал экономики!

Опубликовано 9 апреля 2010 в 17:07

Семь лет назад, а именно 5 февраля 2003года, Армения официально стала 145-ым членом Всемирной торговой организации (ВТО).

За прошедшее с этой знаменательной даты время отрицательное сальдо во внешней торговле Армении увеличилось с 544,2 млн долларов в 2003 году, до 934,5 млн долларов в 2009 году. Рекорд же в этом показателе был зафиксирован в «докризисном» 2008 году — свыше 1 млрд долларов! Таким образом, за четверть столетия Армения, из преимущественно экспортирующей республики, плавно трансформировалась в импортирующую. Причем с громадным для небольшой и отнюдь не богатой страны отрицательным сальдо…

На сайте министерства экономики красуется многообещающий лозунг:

«деятельность министерства в основном направлена на обеспечение стабилизации и дальнейшего развития экономики страны путем… сокращения отрицательного баланса импорта над экспортом путем увеличения в структуре экспорта доли наукоемких продукций».

Как «сокращается» внешнеторговый баланс, наглядно видно из приведенной выше его динамики. А вот что касается увеличения в экспорте доли наукоемкой продукции, то навряд ли продукцию горнорудной промышленности и сопряженных с ней отраслей промышленности можно причислить к этой престижной категории. Ведь не секрет, что львиную долю нашего скудного экспорта составляет как раз сырье, а также коньяк, не считая толлинговых операций по огранке алмазов.

Засилье импорта на национальном рынке перечеркнуло на «нет» и без того малые шансы на хотя бы частичное восстановление некогда мощной легкой промышленности Армении. Из года в год последовательно вытесняется с товарного рынка продукция многих местных предприятий – ведь для импорта аналогичных товаров созданы идеальные условия, продиктованные такими «авторитетными» международными организациями, как ВТО…

Естественно, что упомянутая политика удостоилась высочайших похвал со стороны того же ВТО. Как сообщается, на днях, при обсуждении доклада по Анализу торговой политики в Армении на заседании секретариата ВТО, было отмечено, что Армения может считаться образцовым (!) членом этой организации. Выступающие «поблагодарили» правительство Армении, членов армянской делегации и т.д., «за проделанную широкомасштабную работу» и призвали продолжить в том же духе процесс гармонизации экономического законодательства Армении в соответствие с положениями соглашений ВТО…

Как следует полагать, воодушевленные подобными высочайшими похвалами наши чиновники продолжат свою деятельность по развалу экономики «в том же духе», пока от отечественной промышленности не останутся только сырьевые отрасли, да производство хлеба с табачно-водочными изделиями…

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/09/36872/udostoilis-vysochajshix-poxval-za%e2%80%a6-razval-ekonomiki/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/09/36872/udostoilis-vysochajshix-poxval-za%e2%80%a6-razval-ekonomiki/&subject=Удостоились высочайших похвал за… развал экономики!

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.