- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Парламентарий։ Армения вышла из анклавного положения

Опубликовано 9 апреля 2010 в 18:10

«В этот день 2 года назад церемония инаугурации президента Сержа Саргсяна прошла в сложных политических условиях: события 1 марта, после которых общество было расколото, царила обстановка ненависти, звучали призывы к перевороту», — заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am зампредседателя парламента Армении Самвел Никоян, говоря о двухлетней деятельности Сержа Саргсяна на посту главы государства.

По его словам, президенту в такое тяжелое время удалось совершить шаги, стабилизировавшие внутриполитическую обстановку в стране. «Одним из таких шагов была организация совещательных встреч с парламентскими и непарламентскими силами. Вторым важным шагом было создание Общественного совета, который был призван поднимать возникающие в обществе вопросы и находить их решения. Очень важной была и объявленная президентом амнистия в отношении лиц, осужденных по событиям 1 марта. Это продуманные и взвешенные шаги, которые были призваны стабилизировать внутриполитическую обстановку в стране, создать атмосферу диалога и взаимопонимания», — сказал Никоян, добавив, что еще одним важным шагом президента было принятие в условиях финансового кризиса таких решений, которые позволили по возможности уберечь от него социально уязвимые слои населения.

Касаясь двухлетней деятельности президента на внешнеполитической арене, Никоян подчеркнул, что в результате инициативных и конструктивных шагов Сержа Саргсяна Армения вышла из того анклавного положения, в котором хотели бы видеть ее противники. «Усилиями президента страны мы стали доверенными и надежными партнерами для многих стран мира», — заявил Никоян, подчеркнув, что такую же инициативность Серж Саргсян проявил и в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений. «Если армяно-турецкие отношения даже и останутся сейчас на месте, то Армения от этого не потеряет, более того, выиграет. Президенты скольких стран побывали за эти 2 года в Армении? Сколько зарубежных поездок совершил президент?», — задался вопросом вице-спикер парламента от правящей партии.

В заключение он отметил, что сегодня у Армении хорошие отношения одновременно с Россией, США, Евросоюзом и даже с Ираном, которого все пытаются каким-нибудь образом задавить. «Это проявление гибкости внешней политики президента», — с уверенностью заключил Самвел Никоян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/09/36866/parlamentarij%d6%89-armeniya-vyshla-iz-anklavnogo-polozheniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/09/36866/parlamentarij%d6%89-armeniya-vyshla-iz-anklavnogo-polozheniya/&subject=Парламентарий։ Армения вышла из анклавного положения

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.