- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Европейская партия Зеленых осудила политику властей Азербайджана

Опубликовано 5 апреля 2010 в 18:40

Азербайджан уже много лет находится в тяжелом положении с точки зрения состояния демократии и прав человека: в стране имеют место многочисленные случаи нарушения прав человека, особенно членов оппозиционных партий, независимых СМИ и молодежных организаций. Эти нарушения регулярно фиксируются такими международными организациями, как Freedom House, «Репортеры без границ» и др.. Об этом говорится в резолюция о нарушении прав человека и демократии в Азербайджане, принятой на 12-м заседании Совета Европейской партии зеленых в Барселоне.

Политика властей в этой области, как отмечается, непоследовательна и неискренна. Так, Совет прессы, Совет по поддержке НПО и Национальный совет молодежных организаций созданы для того, чтобы «держать под контролем властей» СМИ, НПО и молодежные организации страны.

В условиях авторитарной власти в Азербайджане, просто не реально ожидать, что такие организации могут действовать независимо от правительства. Это стало особенно очевидно в случае арестов молодежных активистов и блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, говорится в заявлении.

Другая проблема связана с политическими партиями. Правительство Азербайджана не регистрирует некоторые оппозиционные политпартии. Одной из них является Партия зеленых Азербайджана, которая была создана в 2006 году. Депутаты Европарламента дважды писали президенту Азербайджана с просьбой зарегистрировать Партию зеленых Азербайджана, однако уже три года власти игнорируют эти просьбы.

Европейские Зеленые также считают, что Национальный совет молодежных организаций Азербайджана не может более быть членом Европейского молодежного форума, пока не улучшит свою демократическую политику и не дистанцируется от властей Азербайджана.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/05/35994/evropejskaya-partiya-zelenyx-osudila-politiku-vlastej-azerbajdzhana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/05/35994/evropejskaya-partiya-zelenyx-osudila-politiku-vlastej-azerbajdzhana/&subject=Европейская партия Зеленых осудила политику властей Азербайджана

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.