- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Письмо российских архитекторов премьер-министру Республики Армения Тиграну Саркисяну

Опубликовано 2 апреля 2010 в 23:04

Премьер-министру Республики Армения Тиграну Саркисяну

Многоуважаемый господин премьер-министр!

Между архитекторами России и Армении существуют давние дружеские взаимоотношения. Мы искренне радуемся успехам наших коллег и сопереживаем их неудачам.

Нам стало известно, что в центре Еревана планируется разрушить летний кинотеатр «Москва» и на его месте построить церковь.

Мы также знаем, что примерно в этом месте находился средневековый храм, разрушенный советской властью в 1934 году, и что этому, несмотря на все предпринятые усилия, не смог воспротивиться даже автор генерального плана Еревана, великий зодчий XX столетия Александр Таманян.

Однако, времена изменились, и, мы надеемся, что наше обращение к вам, многоуважаемый господин премьер-министр, найдет большее понимание.

В пользу того, чтобы просить вас изменить решение о передаче участка, на котором находится кинотеатр и строительстве на его месте церкви свидетельствуют два основных аргумента.

Первое — это то, что летний кинотеатр, созданный по проекту архитекторов Спартака Кндехцяна и Тельмана Геворкяна, является действительно выдающимся произведением архитектуры периода 1960-х годов, в котором нашли выражение тенденции демократизации нашего общества.

Архитекторы Еревана в этот период создали целый ряд интереснейших произведений, которые самым радикальным образом оказали влияние на развитие не только армянской, но и всей советской архитектуры. Эти произведения находились в гармонии с городской средой, оказывали благотворное влияние на развитие вкусов людей и соответствовали самым высоким архитектурным критериям.

Лучшим примером в числе подобной архитектуры был кинотеатр «Москва», и потому, мы считаем, что не только недопустимо его уничтожение, но надеемся, что кинотеатр будет реставрирован и ему будет возвращен первоначальный облик.

Второе — это то, что практика уничтожения произведений архитектуры — старых или не очень, хорошо сохранившихся или не очень, подобная практика в последний период нашла широкое распространение на всей территории бывшего СССР.

В Москве, в других российских городах подобные действия вызывают неизменное сопротивление общественности, и против искажения исторических обликов городов ведется большая работа.

Армения всегда являла собой пример сохранения исторической памяти, а многовековая культура Армении является тем наилучшим гарантом, который способен предотвратить от бессмысленного уничтожения ценностей прошлого.

Многоуважаемый господин премьер-министр, согласитесь, что современное не может стать приоритетным по отношению к прошлому, наоборот, прошлое должно стать приоритетным по отношению к современному — только так мы можем быть уверены, что история не сработает бумерангом.

Приняв решение сохранить и реставрировать кинотеатр, вы не только спасете замечательное произведение архитектуры, но и продемонстрируете пример подлинно демократического, цивилизованного отношения к культурному наследию, создадите прецедент и для других стран на постсоветском пространстве.

С уважением,

Боков А.В. президент союза архитекторов России, академик российской академии архитектуры и строительных наук, доктор архитектуры, лауреат государственной премии России, член президентского совета по культуре и искусству.

Глазычев В.Л. доктор искусствоведения, профессор, академик международной академии архитектуры и зальцбургского семинара планировщиков городов, президент национальной академии дизайна, член общественной палаты РФ.

Скокан А.А. вице-президент союза архитекторов России, член-корр. российской академии архитектуры и строительных наук, академик международной академии архитектуры, лауреат государственной премии России.

Юдинцев В.П. лауреат государственной премии России, лауреат архитектурной премии «Хрустальный дедал», советник российской академии архитектуры и строительных наук.

Волчок Ю.П. профессор, академик международной академии архитектуры, член ЭКОС при главном архитекторе Москвы, член ученого совета по наследию российской академии архитектуры и строительных наук.

Асс Е.В. профессор, член европейского культурного парламента, член правления союза архитекторов России.

Гнедовский С.В. вице-президент союза архитекторов России, член-корр. российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат государственной премии России.

Гозак А.П. профессор, лауреат премии Алвара Аалто.

Григорян Ю.Э. руководитель АБ «Меганом», лауреат международных конкурсов, член правления СА России.

Душкина Н.О. профессор, эксперт IKOMOS по памятникам всемирного наследия.

Швидковский Д.О. ректор МАРХИ, доктор искусствоведения, профессор, вице-президент российской академии художеств, академик российской академии архитектуры и строительных наук.

Бондаренко И.А. доктор архитектуры, профессор, директор НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, член-корр. российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат государственной премии России.

Баталов А.Л. доктор искусствоведения, профессор, член президиума научно-методического совета по культурному наследию при министерстве культуры РФ.

Казарян А.Ю. доктор искусствоведения, советник российской академии архитектуры и строительных наук, член IKOMOS лауреат премии памяти митрополита московского и коломенского Макария (Булгакова).

Кафтанов А.В. член совета международного союза архитекторов, член правления союза архитекторов России, член-корр. международной академии архитектуры.

Тютчева Н.Г. руководитель АБ «Рождественка», член ЭКОС при главном архитекторе Москвы.

Бальян К.В. кандидат архитектуры, председетель российского отделения союза архитекторов Армении.

Март 2010, Москва

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/02/35761/pismo-rossijskix-arxitektorov-premer-ministru-respubliki-armeniya-tigranu-sarkisyanu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/02/35761/pismo-rossijskix-arxitektorov-premer-ministru-respubliki-armeniya-tigranu-sarkisyanu/&subject=Письмо российских архитекторов премьер-министру Республики Армения Тиграну Саркисяну

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.